14:03:00 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Председатель пензенского отделения СЖР призвал земляков помочь беженцам из Украины

14:03 | 24.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 июля 2014. PenzaNews. Председатель пензенского отделения Союза журналистов России Павел Прохоренков обратился к жителям региона с просьбой оказать посильную помощь вынужденным переселенцам из Украины.

Председатель пензенского отделения Союза журналистов России Павел Прохоренков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Не люблю я распространенного в последнее время сочетания «гуманитарная помощь». По-моему это тавтология, как «масло масленое». Само слово «помощь» подразумевает ее гуманный характер, человеческий поступок для человека. Вот о человечности и хотелось бы сказать несколько слов. В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, наша область приняла сотни мальчишек и девчонок из районов радиационного поражения. Особенно много было ребят из белорусского Гомеля. Помогали им всем, чем могли — подкармливали их, поддерживали морально, отправляли в пионерские лагеря. Дружба со многими белорусскими пионерами растянулась на десятилетия. Тогда бедой была радиация, сейчас — война. Тогда это были в основном белорусы, сегодня — украинцы», — отметил журналист.

Павел Прохоренков добавил, что граждане Украины, прибывшие в Пензенскую область, нуждаются в поддержке.

«Не стоит искать правых и виноватых, когда людям нужна помощь. Нужно просто вспомнить о том, что ты человек, и помочь. Отказать себе в билете в кинотеатр, в сытном ужине в ресторане, в кружке пива, в поездке на такси. Лучше всего оказать помощь адресно, лично в руки, увидеть глаза тех, кто спасается от войны, поговорить с ними. Коллеги, журналисты, любезный зритель, читатель, слушатель — помните, что добро всегда возвращается добром. Наивно, но все же я полагаю, что, спасая людей от войны, мы тем самым эту войну можем остановить», — отметил председатель пензенского отделения СЖР.

Обращение Павла Прохоренкова к жителям региона также поддержали в департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области.

«Напоминаем, что оказать помощь беженцам из Украины можно в пункте временного размещения — в санатории имени Кирова в поселке Ахуны, а также в пункте сбора помощи фонда «Святое дело» по адресу: ул. Мирская, 13», — сказали в департаменте.

Актуальное