08:40:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили проблему сокращения отделений почты и сберкасс в районах области

14:18 | 24.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 июля 2014. PenzaNews. Сокращение отделений «Почты России» и Сбербанка, а также вопросы доступности услуг сотовой связи в районах стали главными темами заседания круглого стола, состоявшегося в Законодательном собрании Пензенской области в четверг, 24 июля. Поводом для его проведения послужили многочисленные обращения местных жителей.

В Пензе обсудили проблему сокращения отделений почты и сберкасс в районах области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Кроме глав администраций ряда районов, на заседание также были приглашены директор управления Федеральной почтовой связи Пензенской области — филиала ФГУП «Почта России» Александр Белов, первый заместитель управляющего Пензенским отделением Сбербанка Ирина Гоглова и представители компаний сотовой связи.

Как отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, с начала 2014 года было рассмотрено более 100 обращений граждан, проживающих в населенных пунктах, где нет сотовой связи или перестали функционировать отделения почты и Сбербанка.

«Многие жители сел порой не имеют возможности отправить корреспонденцию, оплатить коммунальные услуги, вызвать скорую помощь и связаться с родственниками. Чтобы сделать элементарные вещи, им нужно ехать в районные центры. Эти проблемы необходимо решать», — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы депутатов регионального парламента, Ирина Гоглова обратила их внимание на то, что Сбербанк России продолжает работу по обслуживанию населения в тех населенных пунктах, где по ряду объективных причин были закрыты отделения.

«У нас есть ППКО, передвижные пункты кассовых операций, — это так называемые «Офисы Сбербанка на колесах», которые специально выезжают в села. Существует утвержденный график, который известен местным жителям. Согласно ему, машина бывает в каждом селе два раза в месяц», — сказала она.

По словам Ирины Гогловой, до конца 2014 года планируется приобрести еще четыре специализированных автомобиля, что позволит наладить обслуживание большего числа жителей отдаленных районов.

Первый заместитель управляющего Пензенским отделением Сбербанка сообщила также, что в настоящее время разрабатывается пилотный проект «Электронная деревня», который в скором времени может быть внедрен в селах.

«Проект предусматривает подписание трехстороннего соглашения между банком, главами районов и операторами сотовой связи. Совместно выбираются населенные пункты, где «Электронная деревня» необходима в первую очередь. Затем в сельсовете устанавливается компьютер и печатное устройство. В определенные дни приезжает специалист Сбербанка, который проводит обучающие семинары для населения, чтобы жители смогли пользоваться онлайн-услугами. Затем мы подключаем к этому проекту магазины, находящиеся на территории того или иного села, чтобы человек через терминал в торговой точке мог снять наличные деньги на свои нужды. До конца года мы получим новые указания по этому проекту, и, как мне кажется, у него есть хорошие перспективы», — подытожила Ирина Гоглова.

Актуальное