20:28:52 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотрудники органов следствия отмечают профессиональный праздник

09:35 | 25.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 июля 2014. PenzaNews. Российские следователи, в том числе работающие на территории Пензенской области, отмечают свой профессиональный праздник в пятницу, 25 июля.

В преддверии этой даты региональным следственным управлением СК РФ подведены итоги работы за первое полугодие 2014 года.

За шесть месяцев в ведомство поступило более 4,6 тыс. сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено более 800 уголовных дел, в том числе 194 — коррупционной направленности.

Из общего числа возбужденных уголовных дел, а также находившихся в производстве на начало текущего года, в суд с обвинительными заключениями направлено более 740.

Помимо этого, было рассмотрено свыше 900 обращений граждан.

«От всей души поздравляем коллектив следственного управления СКР по Пензенской области, ветеранов следствия и коллег с профессиональным праздником. Пусть ваши опыт и знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг», — говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте регионального СУ СК России.

День сотрудника органов следствия РФ в 2014 году отмечается впервые.

Праздник учрежден в соответствии с постановлением правительства России от 27 августа 2013 года «О дне сотрудника органов следствия РФ».

Выбор даты обусловлен тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Она стала первым госорганом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Так называемые «майорские» следственные канцелярии разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги и мошенничество.

Закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. В соответствии с этим документом, руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время СКР не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

В настоящее время следственные органы СКР уполномочены вести предварительное следствие по сложным уголовным делам.

Актуальное