11:39:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На сайте компании «Энерготрейдинг» опубликован список злостных неплательщиков

15:00 | 25.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 июля 2014. PenzaNews. Компания «Энерготрейдинг», которая является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Пензенской области, опубликовала на своем сайте список злостных должников.

На сайте компании «Энерготрейдинг» опубликован список злостных неплательщиков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно представленным сведениям, к организациям, систематически не исполняющим свои обязанности по оплате потребленной электроэнергии, относятся ОАО «Оборонэнергосбыт» с задолженностью 47,5 млн. рублей, ОАО «ЗИФ Плюс» — 12,7 млн. рублей, ОАО «Областной тепличный комплекс» — 26,2 млн. рублей, а также МУП «Пассажирские перевозки Пензы» — 21,1 млн. рублей.

Эти компании, по данным гарантирующего поставщика, допускают рост дебиторской задолженности и ставят под угрозу надежность энергоснабжения рядовых граждан.

В соответствии с официальными данными, по состоянию на 1 июля 2014 года, совокупная задолженность предприятий и организаций Пензенской области перед ООО «Энерготрейдинг» составила 647 млн. рублей.

«Неплатежи за поставленную электрическую энергию на протяжении последних лет остаются основной проблемой электроэнергетики. Рост дебиторской задолженности влечет за собой нарушение безопасности энергоснабжения потребителей — вовремя не выполняются плановые ремонты, не вводятся новые энергомощности», — прокомментировал ИА «PenzaNews» управляющий директор ООО «Энерготрейдинг» Вениамин Африканов.

Он напомнил, что действующее законодательство предусматривает возможность введения гарантирующим поставщиком полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии при неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителями обязательств по оплате.

Вместе с тем Вениамин Африканов подчеркнул, что основной задачей ООО «Энерготрейдинг» является надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона.

«Мы постоянно проводим мероприятия по предупреждению образования долгов с теми, кто халатно относится к выполнению договорных отношений и несвоевременно платит за потребленный ресурс. Отключение электроэнергии — крайне нежелательная, но, к сожалению, зачастую единственно эффективная мера воздействия на должников», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что по отношению к неплательщикам принимаются и другие меры.

«Ведется судебная работа. В этом случае к сумме долга за электроэнергию добавляется еще и госпошлина. Также в отношении должников выносятся постановления о запрете выезда за границу. В связи с этим мы призываем заблаговременно позаботиться о погашении долгов за электроэнергию, особенно в разгар сезона летних отпусков», — резюмировал Вениамин Африканов.

ОАО Группа компаний «ТНС энерго» — один из крупнейших частных энергосбытовых холдингов России.

Является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками в 11 регионах страны: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ОАО «Карельская энергосбытовая компания», ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Адыгея), ОАО «Мариэнергосбыт», ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Тульская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ОАО «Ярославская сбытовая компания», ООО «Энерготрейдинг» в Пензенской области и ООО «Гарантэнергосервис» в Новгородской области.

ООО «Энерготрейдинг» обслуживает более 620 тыс. физических и свыше 14 тыс. юридических лиц. Объем рынка составляет 80,09%.

Актуальное