08:34:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоялся четвертый региональный слет IT-профессионалов

12:57 | 28.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 июля 2014. PenzaNews. Четвертый региональный слет профессионалов сферы информационных технологий состоялся на базе отдыха «Чистые пруды» под Пензой в минувшие выходные, 26–27 июля.

В Пензенской области состоялся четвертый региональный слет IT-профессионалов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие было организовано компанией «Максофт». Его партнерами выступили Центр кластерного развития Пензенской области, многофункциональный молодежный центр, проект IT-деревня и ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon».

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков, в этом году участниками IT-слета стали более 300 человек.

«Здесь собрались программисты, системные администраторы и другие работники этой отрасли из Пензенской области, Москвы, Подмосковья, Казани, Самары, Саратова и даже несколько человек из Турции. Среди них есть как сотрудники компаний, которые представляют на информационном рынке современные разработки, так и фрилансеры. Главная цель слета — сблизить IT-специалистов в неформальной обстановке. Здесь они могут поделиться друг с другом опытом, представить свои проекты, прослушать лекции, завязать знакомства, которые будут полезны в будущем, и при этом отдохнуть с семьей на природе», — пояснил собеседник агентства.

Программа мероприятия включала в себя работу пяти секций, в рамках которых были организованы тематические лекции и беседы.

Основной темой обсуждений в первой из них стали разработка и использование программ, обеспечивающих безопасность информации.

Особый интерес участников вызвало выступление сотрудников компании «Лаборатория Касперского» Павла Александрова и Рената Шафикова, которые рассказали о распространении в Интернете вирусов для планшетов и смартфонов, а также о новых способах борьбы с ними.

Вторая секция была ориентирована на разработчиков и пользователей программ для электронной техники различной направленности. Участникам были представлены обучающие и социальные приложения, а специалисты из сферы маркетинга и рекламы разъяснили возможные пути и способы их продвижения.

Как отметила генеральный директор коммуникационной группы «Креативная экономика», куратор пензенской IT-лаборатории по маркетингу Юлия Егорова, принимавшая участие в работе данной секции, выбранный формат слета является удачным.

«Во-первых, здесь любой начинающий программист имеет возможность обсудить актуальную тему с именитыми представителями сферы и непосредственно от них узнать что-то новое и полезное. Также слет интересен представителям бизнеса данного сегмента, поскольку здесь они могут найти талантливых профессионалов с интересными идеями», — сказала она.

В третьей и четвертой секциях выступили представители таких крупных компаний, как «Emerson», «Pro Soft», «Aquarius» и «Git in Sky». Они познакомили слушателей с ультрасовременными разработками программного и аппаратного обеспечения.

Пятая секция объединила руководителей IT-компаний и представителей власти. В центре внимания оказались проблемы развития отрасли и возможные пути их решения.

Активное участие в дискуссии приняли заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, начальник управления инновационной политики и специальных проектов регионального правительства Павел Удалов, а также начальник областного управления информатизации Руслан Чикин.

По словам Валерия Беспалова, число специалистов, работающих в сфере информационных технологий, ежегодно растет примерно на 30%.

«Масштабы этого слета в дальнейшем будут расширяться. Я думаю, это мероприятие из года в год будет набирать популярность», — сказал он.

В программе мероприятия большое внимание было уделено активному отдыху. Программисты, системные администраторы, а также руководители фирм и лекторы разделились на несколько команд, чтобы в ходе развлекательных и спортивных игр выявить сильнейший коллектив.

Вечером для гостей четвертого регионального IT-слета был организован рок-концерт, на котором выступили пензенские группы «Доза тепла», «Красавчикс Бэнд» и «Chance».

Мероприятие завершилось дискотекой и праздничным фейерверком.

Актуальное