08:40:46 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

17:15 | 01.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 августа 2014. PenzaNews. Мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, прошли в пензенском государственном краеведческом музее в пятницу, 1 августа.

В Пензе прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Акция, посвященная памяти погибших воинов, началась с минуты молчания.

Обращаясь к присутствующим, исполняющий обязанности начальника регионального управления культуры и архива Кирилл Застрожный отметил важность сохранения исторической памяти.

«Патриотизм — это не просто любовь к своей Родине и к своему народу. Эта любовь должна быть осознанной. Чтобы любить и гордиться, необходимо знать свою историю, делать из нее правильные выводы и все для того, чтобы не повторить тех ошибок, которые были допущены, а затем привели к тяжелым последствиям. Поэтому нам нельзя забывать об этой войне», — сказал он.

В свою очередь директор пензенского государственного краеведческого музея Владимир Зименков выразил надежду на то, что выставка «С любовью к Отечеству» даст возможность горожанам узнать больше о Первой мировой войне и земляках, принимавших в ней участие.

«Эта война неслучайно называлась неизвестной и забытой. О ее героях говорили мало, она считалась империалистической. В канун 100-летия ее начала мы собрали все, что было у нас в фондах, обработали, изучили и сегодня показываем. Многие экспонаты, рассказывающие о наших земляках, участвовавших в войне, выставлены впервые», — подчеркнул он.

В экспозицию «С любовью к Отечеству» вошли военные фотографии, подлинный картографический материал, предметы фронтового быта, а также награды и элементы военного обмундирования русской и австро-германской армий.

Кроме того, в музее представлена различная печатная продукция военного времени, в том числе сатирические открытки и карикатуры, выпускаемые в России в период Первой мировой войны для поддержания патриотического настроя населения.

Материалы выставки информационно и образно дополняют тематический раздел «За веру, царя и Отечество», созданный в музее в рамках постоянно действующей экспозиции «Немеркнущая слава подвига».

Актуальное