12:01:22 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала подготовка к кинофестивалю «СтахановФест»

10:17 | 21.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 октября 2014. PenzaNews. Подготовка к кинофестивалю «СтахановФест», который объединит активных жителей Пензенской области в возрасте от 15 до 18 лет, стартовала в регионе.

Прием заявок от желающих принять участие в мероприятии продлится до 30 октября.

Как сообщила ИА «PenzaNews» представитель видеомастерской Никиты Сергеева «СтахановФильм», выступившей организатором кинофестиваля, Екатерина Голубева, в рамках проекта команды под руководством профессиональных кураторов снимут и презентуют пять художественных короткометражных фильмов.

«Мы стремимся показать молодежи, что видеография — это многогранная творческая практика, которая объединяет людей для поиска и воплощения новых идей, для трансляции в массы важнейших мыслей и ценностей. Кроме того, одной из задач кинофестиваля является привлечение внимания подростков к кинематографии и тележурналистике как области профессиональной деятельности и виду творческого досуга. Помимо этого, молодые энтузиасты получат теоретические и практически знания о видеоиндустрии, научатся объективно подходить к оценке современного кинематографа», — пояснила собеседница агентства.

Она уточнила, что «СтахановФест» пройдет в три этапа.

«Первый предполагает реализацию комплексной образовательной программы. Участники посетят ряд тематических встреч, мастер-классов, тренингов, мозговых штурмов на тему режиссуры, тележурналистики, сценаристики, художественной постановки и так далее. В роли спикеров выступят тележурналисты, режиссеры, продюсеры, актеры и другие представители медиасферы Пензы и других городов», — сказала Екатерина Голубева.

По ее словам, затем на протяжении двух месяцев — в ноябре и декабре — будут проходить непосредственно съемки фильмов.

«Ожидается, что презентация киноработ состоится в январе. Тогда же будут награждены победители кинофестиваля в различных номинациях. Лучшие работы определят члены компетентного жюри и итоги интернет-голосования», — добавила представитель оргкомитета мероприятия.

Актуальное