02:13:05 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Очередной урок губернатора пройдет в школах Пензенской области 24 октября

08:45 | 23.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 23 октября 2014. PenzaNews. Очередное обращение губернатора Пензенской области Василия Бочкарева к школьникам будет показано в образовательных организациях региона перед каникулами — в предстоящую пятницу, 24 октября.

На этот раз в рамках проекта «Урок губернатора» внимание учащихся будет привлечено к теме родного дома.

«Мне приходится бывать в разных городах и странах, видеть, как по-разному относятся люди к своему дому, а значит и к своей родной земле, и к памяти. В Пензенской области, да и в России в целом, отношение к дому сложное. Да, это для многих родовое гнездо, крепость, которая поддерживает и придает силы. Но в большинстве — это просто дом, жилище, уехал и забыл. Обидно, что порой трудоспособное население не уделяет должного внимания состоянию своего дома и придворовой территории. Иметь красивую и дорогую машину для таких людей важнее, чем ухоженный фасад — это говорит об отсутствии культуры и уважения к себе и окружающим. Каждый из нас ежедневно следит за своим внешним видом, а почему мы забываем про дом, который является визитной карточкой хозяина? Если мы считаем себя цивилизованными людьми, то давайте и к дому относиться гуманно и творчески, чтобы не было стыдно перед гостями Пензенской области», — сказал Василий Бочкарев в видеообращении.

В нем он призвал школьников обратить внимание на людей старшего поколения, чьи дети выросли и разъехались, а также написать им письма с напоминанием об их корнях.

«Настоящий дом всегда связан с землей и дает возможность своим обитателям чувствовать себя хозяевами хотя бы небольшого, но своего участка земли, иметь возможность потрудиться на нем. Дом — это место, где человек проводит около 60% отпущенного ему Богом времени. Именно поэтому стоит позаботиться о нем, сделать его местом особенным — таким, в котором и вы, и ваши близкие, и ваши соседи чувствовали бы себя свободно и безопасно, куда приятно возвращаться после напряженного рабочего дня, где всегда можно найти спокойствие, уют и гармонию», — цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

Первый урок губернатора состоялся в День знаний, 1 сентября. Он был посвящен теме патриотизма.

После видеоурока школьники направили в адрес главы региона сочинения и эссе по проблемам патриотического воспитания молодежи.

Актуальное