11:02:30 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал семинар, посвященный территориальному общественному самоуправлению

17:07 | 22.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 22 января 2015. PenzaNews. Около 100 человек приняли участие в мероприятиях первого дня двухдневного семинара, посвященного территориальному общественному самоуправлению, который стартовал в администрации Пензы в четверг, 22 января.

В их числе — председатели уличных комитетов, общественных организаций и районных администраций.

В роли экспертов выступили сотрудники научно-исследовательского института «Высшая школа экономики» — доктор политических наук Елена Шомина и кандидат политических наук Сергей Кузнецов.

Открывая семинар, глава администрации Пензы Юрий Кривов подчеркнул, что стимулирование самоорганизации граждан является одной из важнейших задач органов местного самоуправления.

«История с просвещением людей, их самоорганизацией для нас является ключевой. Без этого мы не решим — надолго, всерьез, стратегически — городские проблемы. Это не дань моде, а коренная задача», — сказал мэр.

После этого Елена Шомина, занимающаяся темой территориального общественного самоуправления около 25 лет, рассказала об истории развития ТОС в России.

«Для меня ТОС в первую очередь — это жители, которые хотят заботиться о своей территории. […] Эти люди заинтересованы в развитии своего дома, микрорайона, муниципалитета и всей страны в целом. Они готовы тратить время, энергию, силы, нервы и эмоции на эту работу», — отметила она.

По ее словам, в числе лидеров по развитию ТОС такие города, как Киров, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Рязань, при этом у Пензы есть все шансы войти в этот список.

В ходе семинара Елена Шомина пояснила, в каких случаях ТОС необходимо регистрировать как юридическое лицо, а также привела примеры успешно действующих объединений граждан и реализуемых ими проектов в различных городах.

«Ожидается, что в пятницу, 23 января, участники мероприятия пройдут мастер-класс «Жилищный урок» и изучат технологию проведения «Дня соседей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы.

Актуальное