22:43:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 1 февраля участники «СтахановФеста» представят свои фильмы

14:05 | 29.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2015. PenzaNews. Закрытие первого в Пензе молодежного кинофестиваля «СтахановФест», участники которого представят короткометражные фильмы, состоится в кинокомплексе «Современник» в предстоящее воскресенье, 1 февраля.

В Пензе 1 февраля участники «СтахановФеста» представят свои фильмы

Фото оргкомитета фестиваля

Молодые люди, пришедшие на проект 3 месяца назад, работали в составе пяти команд.

«Публика увидит не социальные ролики, не творческие вариации на заранее заданные темы и не ремейки известных фильмов, а новые художественные работы, которые сняли непрофессионалы, чтобы сделать свой первый шаг в кинематограф и поговорить со зрителем о том, что их волнует», — сказала ИА «PenzaNews» официальный представитель оргкомитета мероприятия Екатерина Голубева.

Результат работы участников «СтахановФеста» по 9 номинациям будет жюри, в состав которого вошли продюсер телеканала «Экспресс» Павел Прохоренков, кинематографист, режиссер телеканала СТС Леонид Коновалов, актер пензенского областного драмтеатра имени А.В. Луначарского Николай Шаповалов, теле- и радиоведущий «11 канала» Николай Корчагин, а также автор и участник команды КВН «Сура» Владимир Шмарев

Мероприятие начнется в 13.00.

Участниками проекта «СтахановФест» стали 40 молодых людей в возрасте 15–18 лет, отобранных с помощью онлайн-анкетирования.

В течение трех месяцев они осваивали профессию кинематографиста.

На первом этапе слушатели прошли образовательный курс в виде 19 лекционно-практических встреч по разным направлениям — режиссура, продюсирование, сценарное и актерское мастерство, основы монтажа, звукорежиссура, операторская работа.

На втором этапе они приступили к созданию фильма — написали сценарии, провели кастинги, выбрали площадки и реквизит. Непосредственно на работу с актерами, съемки и пост-продакшн было потрачено около 60 дней.

Актуальное