21:59:09 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области «Ковчег сказок – 2015» посвятят Великой Победе

15:27 | 29.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 января 2015. PenzaNews. Благотворительный проект «Ковчег сказок», реализуемый в Пензенской области, решено посвятить 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В 2015 году его участниками станут воспитанники детских домов, интернатов и приютов, расположенных в Нижнем Ломове, Мокшане, Неверкино, Сердобске, Головинщино, Пензе и Чаадаевке.

Как сообщила ИА «PenzaNews» исполнительный директор некоммерческого партнерства «Пензенский союз благотворителей «Ковчег» Елена Шепелева, в прошлые годы дети становились участниками конкурсов и проектов, придуманных организаторами.

«Сейчас мы предложим ребятам самим принять участие в добрых делах, которые можно будет осуществить в память о великой дате», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, детям предстоит решить, что именно это будет — помощь ветеранам, благоустройство памятников или что-то еще.

Елена Шепелева пояснила, что также будет продолжена работа по организации экскурсий, которые проводятся в рамках благотворительного проекта на протяжении трех лет.

«Мы были во Владимире, Суздале, Болдино, ездили в Москву, где посещали музеи, театры, планетарий. Программа была рассчитана с утра и до поздней ночи. В этом году тоже хотелось бы совершить дальнее путешествие», — отметила руководитель союза благотворителей.

Она подчеркнула, что заветной мечтой остается поездка в Михайловское, так как дети долгое время изучали творчество Александра Пушкина.

«Кроме того, в ближайшем будущем нас ждут «Тарханы». У них есть весенняя программа «Сиреневый рай». Ребята будут рисовать и читать стихи. Будет организовано театрализованное представление, а потом отразят увиденное в своем творчестве», — пояснила собеседница агентства.

Елена Шепелева выразила надежду на то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, активность фонда удастся сохранить на прежнем уровне.

«Мы принципиально уже пять лет не берем ни копейки из бюджета. Все средства, которые мы имеем, — это деньги пензенских меценатов. Нам доверяют, и работа на этом строится. Программа духовного развития детей на первом плане. Социальная адаптация детей через культуру и развитие творчества просто необходима. Мы хотим, чтобы ребята могли проявлять все свои таланты», — резюмировала она.

Актуальное