21:54:22 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили вопросы праздничного и светового оформления города

09:54 | 30.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 января 2015. PenzaNews. Первое заседание рабочей группы по разработке концепции праздничного и светового оформления Пензы состоялось под председательством первого вице-мэра Виктора Гвоздева в администрации города в минувший четверг, 29 января.

Открывая мероприятие, которое было посвящено формированию основных направлений работы и рассмотрению отдельной концепции по оформлению Пензы к 70-летию Великой Победы, руководитель группы критично оценил методы и способы, которые используются в городе для создания праздничной атмосферы.

«В Пензе есть проблемы с праздничным оформлением города, в частности, со световой подсветкой. Ежегодно на улицах города используются одни и те же элементы, которые достают со склада, а затем убирают обратно. Необходимо сменить подход к оформлению города. Давайте серьезно подготовимся к предстоящему празднику», — сказал Виктор Гвоздев.

Как было отмечено в ходе заседания, определенная работа по подготовке города к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне уже проведена. В частности, разработан проект концепции оформления Пензы к этому событию.

Члены рабочей группы рассмотрели целесообразность размещения новых элементов оформления на улицах, их цветовые решения, возможность использования имеющихся материалов.

Заместитель начальника управления культуры Пензы Юлия Шумакова сообщила, что в настоящее время проведена ревизия имеющихся флаговых композиций, все они приведены в надлежащее состояние и в дальнейшем частично или полностью могут быть использованы для оформления городских улиц.

Также вниманию участников мероприятия были представлены эскизы малых архитектурных форм, которые предлагается разместить на городских проспектах.

В ходе мероприятия Виктор Гвоздев поручил продумать лейтмотив и стилистику концепции, а также присвоить определенное название всей концепции.

Кроме того, к следующему заседанию ответственные лица должны определить перечень мест, где пройдут главные праздничные мероприятия, и представить варианты их оформления.

Ожидается, что на примере концепции оформления городской среды к 70-летию Великой Победы будут разработаны концепции и к другим значимым праздникам — Новому году, Дню города, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии, рабочая группа по разработке концепции праздничного и светового оформления Пензы создана по поручению главы администрации города Юрия Кривова. Ее председателем является первый вице-мэр Виктор Гвоздев.

В состав рабочей группы вошли директор МКУ «Рекламная служба города Пензы» Инна Ревина, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Дмитрий Полишко, начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина, начальник управления по развитию предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города Надежда Миляева, начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина, заместитель начальника управления ЖКХ города Майя Воронова, директор МУП «Рекламное агентство «Аншлаг» Валерий Плахута, который также является председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Помимо вопросов организации праздничного оформления Пензы, члены рабочей группы будут решать задачи комплексного совершенствования внешнего облика городской среды, создания комфортной и художественно-выразительной светоцветовой среды в вечернее и ночное время и ряд других вопросов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», тема праздничного оформления Пензы особенно стала актуальной в конце 2014 года, когда известный российский дизайнер Артемий Лебедев обвинил власти Пензы в краже одного из элементов фирменного стиля новогоднего фестиваля «Лучший город зимы», разработанного его студией по заказу московской дирекции массовых мероприятий.

Причиной стало появление фотографии, на которой запечатлен рекламный щит, установленный на перекрестке улиц Пушкина и Ставского в Пензе. На нем изображен ребенок, а также размещены: надпись «Мечты сбываются!», логотип «Лучший город зимы», цифра 2015 и подпись «Администрация города Пензы».

29 декабря пресс-служба администрации Пензы централизовано распространила по СМИ заявление директора МКУ «Рекламная служба города Пензы» Инны Ревиной, в котором говорится, что «учреждение не стремилось скопировать чужой стиль». В нем отмечалось также, что разработка макета была осуществлена в целях размещения социально значимой информации и не подразумевала извлечения материальной выгоды.

Впоследствии новогодний плакат, вызвавший скандал и бурное обсуждение в блогосфере, был снят. Вместе с тем другой баннер с тем же логотипом, размещенный на улице Луначарского, был оставлен.

Спустя некоторое время Артемий Лебедев указал властям Пензы на двойное воровство при создании новогоднего плаката. По его словам, также неправомерно был использован снимок иркутского фотографа Татьяны Черкашиной. Таким образом, дизайнер сделал вывод о том, что «новогодний плакат, подписанный «Администрация города Пензы» состоит из воровства сразу двух творческих проектов, каждый из которых вообще не имеет никакого отношения к Пензе».

Актуальное