19:54:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приходящие в Пензе на смену автобусам маршрутки загромождают дороги — Сергей Симонов

17:40 | 13.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 февраля 2015. PenzaNews. Увеличение числа маршрутных такси, призванное компенсировать недостаток автобусов большой вместимости в Пензе, неизбежно приводит к нескольким проблемам, одна из которых — загромождение дорог. Такое мнение высказал заместитель главы администрации города Сергей Симонов.

Заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Что касается перевозок, на линии работают 24 машины у «Меркурия», 60 машин «Корпорации Дилижанс», и то, что мы пока называем МУП «Пассажирские перевозки Пензы», — еще 31 машина. По троллейбусам: работает 60 машин. Они в полном объеме выходят, и маршруты троллейбусные закрывают», — сказал Сергей Симонов в ходе внеочередного заседания постоянной комиссии гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности, состоявшегося в пятницу, 13 февраля.

Он добавил, что в связи с нехваткой автобусов большой вместимости на линию выпущены дополнительные маршрутки, принадлежащие частным перевозчикам — у «Меркурия» работает 173 единицы, у «Дилижанса» — 437, у «Автокомбината» — 130, у остальных — от 2 до 20.

«Итого работает 786 единиц», — обобщил заместитель главы администрации Пензы.

По его словам, власти города знают о проблемах с общественным транспортом, которые во многом обусловлены банкротством МУП «Пассажирские перевозки Пензы», и пытаются найти их решение.

«Мы общаемся с наукой. Буквально вчера приглашали фирму, которая имеет программное обеспечение для разработки маршрутной сети. Мы работаем над концепцией развития транспорта в Пензе. Я думаю, что, наверное, через неделю или две сможем ее вывесить на сайте для всеобщего обозрения, потому что ее нужно будет обсуждать», — отметил Сергей Симонов.

В продолжение заседания депутаты попросили вице-мэра представить на следующей сессии аналитическую информацию о том, были ли подобные прецеденты с банкротством муниципального перевозчика в других регионах, и как была разрешена ситуация.

Кроме того, в зале прозвучало мнение, что «только слепой не увидит коррупционной составляющей» в банкротстве МУП «ППП».

«Давать оценки — коррупционная или не коррупционная [составляющая], наверное, не наша с вами задача. На это есть правоохранительные органы. Если после проверки счетной комиссии, прошедшей буквально год назад, ни одна из правоохранительных структур не увидела ничего, то вот дальше и ответ мой», — сказал замглавы администрации города.

По словам Сергея Симонова, в мэрии осознают то, что «увеличивая количество автобусов малой вместимости, мы «затыкаем» дороги».

Вместе с тем он выразил надежду на то, что со временем ситуация с общественным транспортом станет лучше.

«Не сегодня. Сегодня ситуация хуже, чем была. Но как всегда говорят, не было бы лиха. Это заставляет двигаться вперед и работать усиленно, чтобы дальше не было вопросов ни в маршрутной сети, ни в том, как она построена. Все, что касается транспорта, наукой давно описано, и надо по этой науке работать», — подчеркнул Сергей Симонов.

Актуальное