10:54:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал международный семинар-совещание «Концепция безопасности объектов»

15:15 | 04.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 марта 2015. PenzaNews. Пятый международный научно-практический семинар-совещание проектных, эксплуатирующих организаций и организаций-инсталляторов «Концепция безопасности объектов. Инновационные решения» начал работу на базе санаторно-курортного комплекса «Серебряный бор» в Пензе в среду, 4 марта.

В Пензе стартовал международный семинар-совещание «Концепция безопасности объектов»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В трехдневном мероприятии, организатором которого ежегодно выступает «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» (ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»), принимают участие около 60 человек.

Среди них — представители российских городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Ульяновска, Калуги, Хабаровска, а также специалисты из Казахстана, Беларуси и партнеры пензенской компании из Франции и Бельгии.

В программе семинара — вопросы проектирования и монтажа различных видов серийно выпускаемых ограждений, в том числе пулерассеивающих, противотаранных устройств и шлагбаумов, бескаркасных арочных сооружений, технических средств обнаружения и оборудования для систем безопасности объектов различного уровня ответственности.

Как сообщил ИА «PenzaNews» специалист бюро коммуникаций ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Сергей Долженков, основными докладчиками в ходе семинара-совещания выступят специалисты компании-организатора, а также участники приборостроительного кластера Пензенской области «Безопасность» — ЗАО «Фирма «Юмирс», ООО «Охранная техника», НИКИРЭТ – филиала ПО «Старт» имени М.В. Проценко, разработчики и производители инженерно-технических систем безопасности.

«В ходе сегодняшней работы производители смогут пообщаться с представителями проектных организаций со всей страны и рассмотреть проблему в комплексе. Сегодня потребителю нужно не просто поставить ограждение, но также необходимы датчики, видеонаблюдение — то есть вся система целиком. Ему нужна безопасность, а группа фирм в составе Пензенского кластера может в комплексе эту безопасность поставить», — отметил собеседник агентства.

Как подчеркнул генеральный директор АО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков, организуя подобные мероприятия международного уровня, компания «ЦеСИС НИКИРЭТ» выступает в качестве своеобразного связующего звена между потенциальными потребителями и целым рядом компаний – участников приборостроительного кластера Пензенской области.

«Это и «Фирма «Юмирс», и компания «Охранная техника», и другие. Это очень почетно и интересно. В России больше нет такого региона, где существует настолько большая концентрация предприятий, занимающихся разработкой и производством средств безопасности, в первую очередь периметровой. Сегодня в России на Пензенскую область приходится около 60% всего рынка средств безопасности, и этот семинар лишнее тому подтверждение», — сказал он.

Открывая семинар-совещание, председатель совета директоров компании ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», президент областной ассоциации промышленников Олег Шаповал отметил, что в Пензе есть возможность объединиться на любых началах, так как все предприятия кластера хорошо друг друга знают.

Он добавил, что системы безопасности в субъекте федерации можно назвать «народным промыслом».

«Организуя сегодняшнее мероприятие, мы преследуем несколько целей. В первую очередь это решение технических проблем, которые так или иначе возникают при исполнении проектов, а также маркетинговых задач, преследуемых как в целом кластером, так и отдельными предприятиями. Ну и, безусловно, это повод собрать профессиональное сообщество, чтобы и в формальном, и в неформальном кругу пообщаться и рассказать друг другу о том, что мы делаем здесь, на пензенской земле, и услышать пожелания наших партнеров», — пояснил Олег Шаповал.

В программе второго дня семинара-совещания запланировано знакомство участников мероприятия с производственной базой ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ЗАО «Фирма «Юмирс», а также посещение испытательного полигона на аэродроме «Сосновка».

ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» учреждено ФГУП «НИИ физических измерений» и ФГУП «Научно-исследовательский и конструкторский институт радиоэлектронной техники».

Является одним из ведущих предприятий Российской Федерации по созданию комплексов инженерно-технических средств охраны (КИТСО).

Приоритетные направления деятельности: разработка и серийное производство комплексов инженерно-технических средств физической защиты специальных, важных и особо важных объектов.

При оснащении объектов предприятие использует комплексный подход, производя весь цикл работ, включая анализ угроз и разработку общей концепции безопасности, технико-экономическое обоснование, проектирование, поставку аппаратуры, монтаж, пуско-наладку и сдачу объекта «под ключ» с проведением обучения персонала охраны и поставки полного комплекта проектной и эксплуатационной документации. В течение года предоставляет гарантию на весь технический комплекс.

Осуществляет сервисное обслуживание комплекса, при необходимости принимая участие в его совершенствовании и модернизации. Проводимые работы охватывают весь спектр проблем обеспечения безопасности периметра.

Продукция предприятия соответствует требованиям нормативных документов и стандартов системы менеджмента качества ISO 9001:2011, отличается высокими тактико-техническими характеристиками и высокой надежностью.

Созданные инженерно-технические комплексы физической защиты успешно эксплуатируются на рубежах государственной границы РФ, ряда стран СНГ, в системе Минобороны и МВД России, на объектах Росатома, ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО НК «Роснефть», в международных аэропортах и на крупных промышленных предприятиях.

Актуальное