20:03:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вновь обсудят правки в генплан города, касающиеся изменения статуса зеленых зон

11:13 | 13.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 марта 2015. PenzaNews. Публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план города Пензы, предполагающих более 50 правок, в том числе в части перевода ряда природно-рекреационных зон в другой статус — производственных, общественно-деловых или жилых территорий, состоятся в мэрии в понедельник, 13 апреля.

В Пензе вновь обсудят правки в генплан города, касающиеся изменения статуса зеленых зон

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Первоначально изменения планировалось вынести на обсуждение общественности еще осенью 2014 года. Публичные слушания были назначены на 10 ноября. Тогда в здании администрации Пензы собрались более 40 жителей, однако на месте выяснилось, что слушания перенесены на 8 декабря.

В период подготовки к публичным слушаниям проект изменений в генплан Пензы вызвал живую реакцию горожан. В социальных сетях активисты агитировали жителей принять активное участие в слушаниях, чтобы воспрепятствовать ликвидации зеленых зон, которых все меньше остается в городской черте.

После 8 декабря проект внесения изменений в генплан Пензы постановлением мэрии был возвращен на доработку.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова, основанием послужило то, что проект был подготовлен без учета требований Гражданского кодекса РФ, методических рекомендаций и при отсутствии материалов по обоснованию.

«После возвращения проекта на доработку работа по нему фактически не велась. Главой администрации Пензы [Юрием Кривовым] не были определены должностные лица, ответственные за доработку проекта решения, а также не установлены сроки доработки, что нарушало права лиц, чьи предложения включены в него. 20 января прокурором Ленинского района Пензы мэру было внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, а также причин и условий, им способствующих. После этого управлением градостроительства и архитектуры администрации Пензы были приняты меры к доработке проекта», — пояснила собеседница агентства.

Согласно сведениям, размещенным на сайте мэрии, доработанный проект предполагает, в частности, изменение статуса следующих природно-рекреационных территорий: в районе ул. Сурской, 26; между районами Барковка и Ахуны (СНТ «Пригородное»); ул. Чаадаева, 165; ул. Окружная, 14; ул. Окружная, 298; пр. Победы, 118В; у. Львовская, 240; в районе ул. Ленинский лесхоз; ул. Карпинского, 174; 2-й проезд Свердлова, 27; в районе поселка Ахуны (СНТ «Дубрава»); ул. Захарова, 19; ул. Кирова, 58А; в районе поселка Барковка (СНТ «Искра-1»); ул. Бородина, 1З; ул. Аустрина, 181 и 204.

Начало публичных слушаний состоится в 11.00.

Актуальное