16:16:58 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе экс-министр Алексей Костин оштрафован после прокурорской проверки

09:46 | 26.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 26 марта 2015. PenzaNews. Бывший министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин, который после реорганизации ведомства занял должность заместителя министра – начальника управления развития предпринимательства Минпрома региона, привлечен к административной ответственности.

В Пензе экс-министр Алексей Костин оштрафован после прокурорской проверки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Основанием послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлено, что Мининвест региона допускал нарушения при реализации госпрограммы «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014–2020 годы».

«Так, нарушались условия предоставления хозяйствующим субъектам субсидий на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, принимались решения о предоставлении субсидий отдельным хозяйствующим субъектам в отсутствие надлежащим образом оформленных документов, а также решения о предоставлении средств в меньшем размере. Также в деятельности министерства выявлены нарушения требований к ведению реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в части их неразмещения на официальном сайте в Интернете», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что по результатам проверки в отношении лица, занимавшего должность министра, было возбуждено два дела по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ «Нарушение условий предоставления субсидий».

«По результатам рассмотрения одного из них Минфином Пензенской области ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Другое дело находится в стадии рассмотрения», — уточнила собеседница агентства.

По словам Юлии Макаровой, должностное лицо министерства, ответственное за размещение реестров получателей господдержки оштрафовано на 3 тыс. рублей по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет».

«Кроме того, заместителю председателя правительства Пензенской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь», — сказала старший помощник прокурора региона.

Она пояснила, что, согласно результатам проверки, органами местного самоуправления Бессоновского, Вадинского, Иссинского, Неверкинского, Нижнеломовского, Пензенского, Сосновоборского, Спасского, Тамалинского, Шемышейского районов не прогнозировалось развитие малого и среднего предпринимательства, не анализировались связанные с этим показатели, не всегда принимались меры к формированию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

«Администрациями муниципальных образований Вадинского, Пензенского и Шемышейского районов не были разработаны и утверждены программы, а также иные муниципальные нормативные правовые акты в сфере развития малого и среднего предпринимательства. В Каменском, Лопатинском и Спасском районах не выполнялись мероприятия таких программ. Основной причиной неисполнения запланированных программных мероприятий явилось отсутствие надлежащего бюджетного финансирования. Кроме того, прокурором Кузнецкого района опротестованы правовые акты, незаконно ограничивающие право субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих виды деятельности, связанные с розничной и оптовой торговлей, строительством, оказанием бытовых, медицинских и других услуг, на получение имущественной поддержки, а также содержащие не предусмотренные действующим законодательством дополнительные основания для отказа в предоставлении поддержки», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Макарова уточнила, что всего по результатам проверки органами прокуратуры Пензенской области выявлено 683 нарушения законодательства в названной сфере, в целях устранения которых внесено 234 представления, опротестован 61 незаконный нормативный правовой акт, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 12 заявлений.

Актуальное