17:42:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе к 1 июня намечено разработать новую карту очистки территории города

19:05 | 24.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 24 апреля 2015. PenzaNews. Разработку новой генеральной карты очистки территории Пензы планируется завершить к 1 июня. Об этом сообщил и.о. начальника городского управления ЖКХ Михаил Глушков в ходе восьмой очередной сессии гордумы, состоявшейся в пятницу, 24 апреля.

В Пензе к 1 июня намечено разработать новую карту очистки территории города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Главой администрации [Пензы] в конце 2014 года была предложена схема работы по закреплению территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, многоквартирным домам. Создается электронная карта города, в рамках которой на нее наносятся все закрепленные территории, а районными администрациями с данными собственниками подписывается соглашение», — пояснил он.

Михаил Глушков отметил, что в настоящее время на территории Пензы есть так называемые «белые пятна» — муниципальная земля, которая не закреплена ни за кем.

«Планируется по депутатским округам собирать советы территорий и подписывать обоюдное соглашение, что данная территория будет убираться совместно всеми», — добавил руководитель управления ЖКХ города.

После того, как он закончил свое выступление, депутат Андрей Сакмаев поинтересовался у Михаила Глушкова судьбой СМУП «Мастер» — одного из крупнейших предприятий жилищно-коммунального хозяйства Пензы, которое занимается уборкой и благоустройством внутридворовых и внутриквартальных территорий в соответствии с договорами с управляющими организациями.

«Какие меры предпринимает управление? Проведено было служебное расследование. Кто конкретно виноват? Как будет решен вопрос по выходу из банкротства?» — поинтересовался он.

Михаил Глушков по этому поводу ответить ничего не смог.

Вместе с тем разъяснения дала и.о. начальника управления муниципального имущества администрации Пензы Марина Литвинова.

«В настоящее время совместно со СМУП «Мастер», с внешним управляющим, с курирующим замом проводится работа по выполнению дорожной карты, которую мы разработали, по выходу из кризисной ситуации. Есть некоторые моменты, которые требуют проработки. Надеемся, что в ближайшее время разрешим ситуацию», — сказала она.

В свою очередь мэр Пензы Юрий Кривов добавил, что все мероприятия должны быть завершены в течение трех месяцев.

Далее депутаты вновь вернулись к обсуждению схемы благоустройства Пензы.

«Нам говорили, что в сентябре 2014 года территории будут разграничены и определены. Сегодня нам говорят, что это будет 1 июня. Наверное, опять же это какое-то пустословие», — выразил недоумение депутат Сергей Лисовол, напомнив, что разговор на эту тему ведется уже на протяжении двух лет.

Юрий Кривов подчеркнул, что «история про карту-схему закреплена в правилах благоустройства».

«Как-то до этого было так, что речь идет о каких-то локальных кусках земли, которые касаются правоотношений администрации с конкретным собственником. Мы сегодня хотим это сделать в масштабе округов, чтобы это было некое коллективное соглашение, не двустороннее, чтобы все видели сразу всю схему и солидарно под этой историей подписались. Это трудно сделать. Нужно иметь перечень всех собственников по каждому округу и нужно садиться за стол. У нас задача четыре таких пилотных округа отработать», — подчеркнул мэр.

Депутат Юрий Зиновьев попросил главу администрации Пензы взять на особый контроль реализацию этого проекта.

«Все-таки давайте доведем этот вопрос. Если будет, не будет он исполнять обязанности [Михаил Глушков], то возьмите на себя, наверное, вот это бремя, независимо, кто там будет решать этот вопрос. Наступит зима, и мы снова будем сталкиваться с этой стеной — кто должен убирать», — сказал народный избранник.

В ответ на это Юрий Кривов официально предложил ему возглавить управления ЖКХ города.

«А какой смех? Я абсолютно серьезно», — добавил он.

Юрий Зиновьев поблагодарил мэра за хорошее предложение и обещал подумать.

«Но вопрос-то более серьезный. Вот правильно депутат [Олег] Шаляпин [руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской думе] сказал, смех-то смехом, а работать все-таки надо будет. Оценивать нас будут избиратели», — отметил он.

Актуальное