16:58:43 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор призвал жителей соблюдать правила пожарной безопасности

09:52 | 26.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2015. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал жителей региона неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Пензенский губернатор призвал жителей соблюдать правила пожарной безопасности

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Наступающая жара, ветер и сухая погода стали причинами многочисленных пожаров в регионах России. Участились случаи возгораний в населенных пунктах, вызванные палами и лесными пожарами. Трагические события на востоке страны — в Хакасии и Забайкалье — заставляют уделить таким угрозам самое пристальное внимание», — отметил глава региона.

По его словам, ежедневно используя огонь и те блага, которые он щедро дарит, люди перестали задумываться о возможной опасности.

«Пожар безжалостен. Он отнимает все — жилье, постройки, имущество. Но главное, он порой уносит самое драгоценное — человеческую жизнь. Именно неосторожное обращение с огнем, невнимательность и безразличие являются наиболее распространенными причинами возникновения пожаров», — добавил губернатор.

Он напомнил, что в Пензенской области объявлен пожароопасный сезон.

«Это значит, что мы уже сегодня должны подготовиться к защите лесов и населенных пунктов от пожаров. В профилактических целях необходимо провести вспашку противопожарных полос вокруг поселков, лесов и дорог, организовать ночные дежурства в поселках. Осторожное обращение с огнем — не только действенное средство предупреждения пожаров, но и прежде всего гарантия жизни и здоровья. Пусть неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности станет нормой, нормой для всех и для каждого», — цитирует Василия Бочкарева пресс-служба правительства региона.

Актуальное