08:56:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта выставка чеканных панно, посвященных Великой Отечественной войне

14:20 | 28.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2015. PenzaNews. Выставка панно, выполненных в технике чеканки, начала свою работу в пензенском областном доме народного творчества.

В экспозиции представлены пять работ фондовой коллекции, которые объединены темой подвига советских людей, защищавших свою Родину.

Среди экспонатов можно увидеть композицию «Сестра милосердия», в которой увековечен образ женщин, сражавшихся наравне с мужчинами.

Чеканка «Пришел солдат с фронта» выполнена на меди служащим из Нижнего Ломова. В своей работе мастер хорошо передал радость долгожданной победы над врагом и счастье родных, дождавшихся возвращения фронтовика.

Образ санинструктора, созданный неизвестным автором в картине «Сестра», — дань признательности за спасенные жизни всем женщинам, вынесшим с поля боя на своих плечах более сотни тысяч раненых бойцов.

Чеканная работа «Мемориал» посвящена памяти многочисленных героев, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость своего Отечества.

Величие образа матери, призывающей на борьбу с захватчиками, нашло свое отражение на панно «Родина-мать зовет!» — прообразе центральной скульптуры, установленной на Мамаевом кургане в Волгограде, сообщается на официальном сайте пензенского областного дома народного творчества.

Актуальное