06:43:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В отделениях ПФР начат прием заявлений на выплату 20 тыс. рублей за счет маткапитала

12:52 | 05.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 мая 2015. PenzaNews. Все территориальные органы отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей во вторник, 5 мая.

«Воспользоваться правом на единовременную выплату смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму маткапитала на основные направления его расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года», — сообщила ИА «PenzaNews» специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Пензенской области Елена Ильичева.

Она уточнила, что подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение.

«В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды», — пояснила собеседница агентства.

Елена Ильичева напомнила, что единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

«Выплата осуществляется в соответствии с федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», — отметила она.

Актуальное