08:50:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке алименты взыщут с матерей, оставивших своих детей в роддоме

18:13 | 22.05.2015 | Общество

Печать

Кузнецк, 22 мая 2015. PenzaNews. Два исковых заявления о взыскании с родителей алиментов на содержание малолетних детей, проживающих в ГБУЗ «Дом ребенка», направлено в суд прокурором Кузнецка Пензенской области.

«В ходе надзора за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних установлено, что мальчик 2015 года рождения был оставлен одинокой матерью в роддоме Пензы сразу после рождения. В настоящее время он направлен в «Пензенский дом ребенка» и находится на полном государственном обеспечении. За это время от его матери не поступало никаких средств на его содержание», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что мать второго малолетнего ребенка написала согласие на его усыновление в родильном отделении медучреждения, после чего он также был помещен в ГБУЗ «Пензенский дом ребенка», где не обеспечивается матерью финансово.

«Согласно нормам Семейного кодекса РФ, алименты, взыскиваемые с родителей на детей, находящихся в воспитательных учреждениях и аналогичных организациях, зачисляются на их счета, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Указанные учреждения вправе помещать эти суммы в банки. 50% дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сбербанка России», — пояснила собеседница агентства.

Актуальное