20:31:34 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал финал фестиваля молодежных инициатив «Мой выбор — жизнь и здоровье»

18:24 | 28.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2015. PenzaNews. Финал всероссийского фестиваля-конкурса молодежных социальных проектов «Мой выбор — жизнь и здоровье» стартовал в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 28 мая.

В Пензе стартовал финал фестиваля молодежных инициатив «Мой выбор — жизнь и здоровье»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Для участия в решающем этапе мероприятия, направленного на развитие добровольческих инициатив в сфере профилактики курения, алкоголизма и наркомании, были приглашены участники из 12 регионов России. Каждый из них привез на фестиваль презентацию своего проекта.

В рамках круглых столов активная молодежь получила возможность обсудить злободневные проблемы с экспертами.

Итоги этой работы были подведены на панельной дискуссии. В роли ее ведущего выступил московский журналист и психолог Андрей Сорокин.

После вручения модераторам круглых столов благодарственных писем, участники фестиваля приступили к рассмотрению проблемных вопросов, выявленных в ходе круглых столов.

Первой выступила генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина. Она подвела итоги дискуссии на тему «Опыт и перспективы реализации региональной семейно-ориентированной информационной политики».

«Нужно создавать большое количество молодежных программ, я считаю, где с молодежью бы говорили ровесники на их языке и пропагандировали семейные ценности», — сказала она.

По мнению Татьяны Прошиной, для размещения социальной рекламы необходимо отбирать наиболее авторитетные СМИ.

«Нужно все-таки подбирать какие-то программы, средства массовой информации, которые будут вычленены из общего потока как профессионалы высокого класса», — добавила она.

В свою очередь главный врач специализированной наркологической поликлиники «Панацея», председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по охране здоровья, демографической ситуации и детству Сергей Дегтярь рассказал собравшимся о работе круглого стола «Профилактика зависимости в молодежной среде», модератором которого он выступил.

Врач поделился своим мнением о проблеме наркотизации и создания культа спиртного. Для борьбы с ними Сергей Дегтярь предложил создавать профессиональные учреждения систематизированной комплексной профилактики на базе негосударственных организаций.

Затем панельную дискуссию продолжила журналист Наталья Шумилова. Как модератор круглого стола «Нравственность молодежи — это модно?» она порассуждала на тему последствий раннего начала половой жизни и института сожительства.

По ее мнению, решение многих проблем заключается в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Также в ходе панельной дискуссии были подведены итоги работы круглого стола, посвященного социальному проектированию, модератором которого выступила руководитель центра реализации молодежных инициатив Марина Сивякова.

Она сообщила, что участники состоявшегося ранее обсуждения предложили свои идеи по поводу поощрения работы волонтеров, в том числе путем зачисление времени добровольческой работы в общий трудовой стаж.

Кроме того, участникам фестиваля была представлена программа, разработанная во время круглого стола «Семейные ценности молодежи сегодня. Здоровая семья — залог успеха в жизни», модератором которого являлся тележурналист, продюсер, председатель регионального отделения Союза журналистов России Павел Прохоренков. Предлагаемая программа направлена на поддержку и стимулирование развития коммуникативных площадок для молодежи, а также проектов, в которых может принять участие вся семья.

Фестиваль-конкурс «Мой выбор — жизнь и здоровье» продолжит свою работу в пятницу, 29 мая.

Презентации проектов участников намечены на 10.00. На 13.00 запланированы интерактивные обучающие тренинги по социальному проектированию.

В 16.00 состоится подведение итогов мероприятия и торжественное награждение авторов лучших проектов.

Актуальное