11:28:58 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском Минздраве объяснили высокую смертность большим количеством пожилых людей

10:06 | 29.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 мая 2015. PenzaNews. Высокие темпы роста смертности населения Пензенской области можно объяснить большой долей жителей старше трудоспособного возраста, что характеризует регион как «старый». Об этом говорится в комментарии регионального Минздрава, размещенном на сайте ведомства после заявления министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, назвавшей Пензенскую область в числе семи регионов, где смертность растет значительно превышающими общероссийский уровень темпами и где комиссия Росздравнадзора и ФОМС выявила многочисленные нарушения.

«Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Пензенской области значительно превышает среднероссийский уровень и составляет 71,54 года — это 15 место среди всех субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В нем добавляется, что ежегодно в Пензенской области численность жителей старших возрастов увеличивается на 5,5 тыс. человек, что обуславливает прирост количества умерших за счет лиц старше 71 года.

«Так, в 2015 году увеличение количества умерших зарегистрировано в возрастных группах от 71 до 80 лет — на 153 человека, от 81 до 90 лет — на 243 человека, от 91 года и старше — на 100 человек. Это еще раз подтверждает, что основная причина роста смертности населения — «возрастная», — говорится в комментарии Минздрава Пензенской области.

Актуальное