09:50:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе объявлен сбор пожертвований на ремонт Покровского архиерейского собора

16:50 | 29.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 июня 2015. PenzaNews. Сбор пожертвований на проведение ремонтно-реставрационных работ в Покровском архиерейском соборе, приуроченных к празднованию 250-летия храма, объявлен в Пензе.

В Пензе объявлен сбор пожертвований на ремонт Покровского архиерейского собора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» настоятель Покровского архиерейского собора, председатель строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, текущий косметический ремонт здания проводится регулярно, однако в юбилейный год запланировано охватить больший объем работ.

«В настоящее время идет покраска храма. Она выполнена уже почти на 70%. Он [храм] в очень плохом состоянии был снаружи. Последний раз красили в 1997–1998 годах. Обязательны и внутренние отделочные работы — стены имеют свойство закапчиваться. Благоустройство территории необходимо», — сказал собеседник агентства.

По словам настоятеля, письма с просьбой оказать посильную финансовую помощь были направлены в адрес более чем 30 организаций Пензенской области, поскольку для завершения всех работ и приведения храма, а также близлежащей территории в порядок требуется около 5 млн. рублей.

Для внесения пожертвований любой желающий может опустить деньги в жертвенные кружки, расположенные в храме, или перечислить средства на расчетный счет прихода, который можно найти на сайтах Пензенской епархии и Покровского архиерейского собора.

За каждого жертвователя во время службы в храме будет совершаться особое поминовение.

Актуальное