12:05:59 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензенской области могут подать заявление о назначении пенсии через Интернет

17:29 | 30.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 июня 2015. PenzaNews. Жители Пензенской области получили возможность подать заявление о назначении пенсии, а также о способе ее доставки при помощи нового электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. Об этом сообщил управляющий отделением ПФР по региону Михаил Буданов в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 30 июня.

Жители Пензенской области могут подать заявление о назначение пенсии через Интернет

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Кроме того, можно получать уведомления о прохождении всех этапов рассмотрения заявления и о размере назначенной пенсии», — добавил он.

Михаил Буданов отметил, что сервис позволяет записаться на прием к специалистам ПФР в удобное время, заказать и получить ряд документов и справок — о размере пенсии и иных социальных выплат, выписку из индивидуального лицевого счета и другие.

«Будущие пенсионеры могут получить информацию о сформированных пенсионных правах и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. В нем будут указаны основные параметры, которые учитываются при назначении страховой пенсии по старости — стаж, отношение среднемесячного заработка, официальная заработная плата, сумма начисленных работодателями страховых взносов, количество пенсионных баллов», — пояснил управляющий отделением ПФР.

По его словам, пользователь личного кабинета также может узнать сумму пенсионных накоплений, у какого страховщика находятся эти средства и данные о выбранном тарифе страховых взносов.

«Планируется, что в скором времени в рамках электронного сервиса станет доступна информация о материнском капитале, будут реализованы обращения с заявлениями о его назначении и о распоряжении этими средствами», — добавил Михаил Буданов.

Для доступа к сервису «Личный кабинет застрахованного лица» необходимо пройти регистрацию на едином портале государственных услуг, а также получить подтверждение своей учетной записи в одном из многофункциональных центров или офисах компании «Ростелеком».

Актуальное