15:59:27 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юные изобретатели из Пензы представили свои разработки на конференции в Госдуме

10:33 | 02.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 2 июля 2015. PenzaNews. Четверо пензенских школьников приняли участие во II всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», прошедшей в малом зале Государственной думы в Москве.

В числе 170 победителей региональных конкурсов юных изобретателей и техников из 54 регионов были приглашены учащиеся пензенского лицея современных технологий управления №2 Никита Беленков и Никита Исхаков, а также ученики школы №18, воспитанники центра молодежного инновационного творчества «ТехноАрт» Камилла Жаркова и Дмитрий Сахаров.

В рамках конференции состоялась презентация лучших инженерных и технических исследовательских проектов. Также обсуждались вопросы регулирования инновационной деятельности в РФ, поддержки молодых изобретателей в регионах, развития инженерного дела и конструкторских школ.

Учащиеся лицея №2 представили свои проекты «Ионолет» и «Трехмерный медицинский атлас».

Дмитрий Сахаров познакомил участников с проектом учебного тренажера «Игры с зеркалами», направленного на расширение знаний школьников о явлениях распространения, отражения и преломления света и других оптических эффектах.

Кроме того, Камилла Жаркова представляла проект «wCubike» — мини-проектор для синхронизации с мобильным устройством, направленный на развитие у детей конструкторских способностей, приобретения знаний из области техники и технологий.

По итогам конференции пензенские школьники были удостоены дипломов участников.

Также им была предоставлена возможность посетить с экскурсией уникальные лаборатории и музеи в ведущих вузах страны, сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Актуальное