20:53:19 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подвели итоги конкурса социально значимых проектов

18:17 | 15.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2015. PenzaNews. Церемония вручения сертификатов по итогам городского конкурса социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), состоялась в Пензе в среду, 15 июля.

Всего на конкурс ТОСы, некоммерческие организации и объединения подали 36 заявок, из которых экспертная комиссия отобрала 18 лучших.

На их реализацию из бюджета Пензы в 2015 году планируется направить 6 млн. рублей — по 1,5 млн. рублей на каждый район города.

Так, в Ленинском районе победителями в номинации «Живем комфортно» признано три проекта.

Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Терминал» на выделенные средства планирует строительство сетей водоснабжения и водоотведения. В свою очередь ТСЖ «Электрон» намерено организовать места для стоянки автомобилей, а фонд по развитию ТОСов «Синергия» — усовершенствовать покрытие дорог и тротуаров на дворовых территориях многоквартирных домов.

Кроме того, один проект ТСЖ «Фаэтон» стал победителем в номинации «Город — это люди».

Помимо этого, в номинации «Живем комфортно» отмечено четыре инициативы, отправленные на конкурс представителями Октябрьского района города. В частности, ТСЖ «Дружный» займется благоустройством и озеленением дворовых территорий, ТОС «Золотая Заря» — организацией строительства сетей водоснабжения и водоотведения, ТСЖ «Монолит» — усовершенствованием покрытия дорог и тротуаров во дворах, а ТСЖ «Проспект» — обустройством детских и спортивных площадок.

Жители Железнодорожного района Пензы также в первую очередь обеспокоены благоустройством и озеленением дворовых территорий, организацией детских площадок и мест для стоянки автомобилей. В ходе заседания конкурсной комиссии были одобрены соответствующие заявки Союза молодежи Пензенской области, ТСЖ «Измайловский» и «Декор», представленные в номинации «Живем комфортно», а также проект ТСЖ «Дубрава» в номинации «Город — это люди».

Работы активистов Первомайского района получили одобрение в трех номинациях. В номинации «Живем комфортно» отмечены ТСЖ «Юпитер» с проектом ремонта фасадов и крыш многоквартирных домов, региональный общественный благотворительный фонд поддержки социальных и гражданских инициатив «Ветеран» с инициативой по благоустройству и озеленению дворов, а также ЖСК «Междуречье», планирующий заняться обустройством детских спортивных площадок.

Потребительский кооператив «Родник» и местная общественная организация «Паритет» стали победителями в номинации «Дружно, весело, спортивно» за проекты по организации культурно-массовых, спортивных и физкультурных мероприятий.

Кроме того, районная организация Всероссийского общества инвалидов признана лучшей в номинации «Город — это люди».

В завершение церемонии вручения сертификатов глава администрации Пензы Юрий Кривов отметил, что в рамках конкурса была проведена колоссальная работа по генерации инициатив и отбору работ горожан.

«Итоги подведены, но главное впереди — это реализация этих проектов, свершение тех дел, которые касаются улучшения условий жизни жителей микрорайонов города», — цитирует Юрия Кривова пресс-служба мэрии.

Актуальное