09:19:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Генпрокурора России просят проверить факт самозахвата земли в Пензенской области

15:49 | 22.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 22 июля 2015. PenzaNews. Жительница Пензы Маргарита Абрамова обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке и прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой с просьбой провести проверку по факту самовольного захвата земли в Шемышейском районе и ее незаконного использования ЗАО «Константиново».

Генпрокурора России просят проверить факт самозахвата земли в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в тексте заявления, копия которого поступила в редакцию ИА «PenzaNews» в среду, 22 июля, ЗАО «Константиново», находящееся в Пензенском районе, ведет деятельность в сфере сельского хозяйства, в том числе занимается растениеводством, а также обрабатывает землю в Шемышейском районе, принадлежащую муниципалитету.

«Указанная земля обрабатывается ЗАО «Константиново» без оформления каких-либо документов, то есть был осуществлен самозахват земли. Ни местные, ни государственные органы не принимают никаких мер в этой связи», — подчеркивается в обращении.

«Прошу Вас провести проверку по факту самовольного захвата земли, находящейся в муниципальной собственности Шемышейского района Пензенской области, и ее незаконного использования, осуществляемого ЗАО «Константиново», — говорится в тексте заявления.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 29 июня временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от глав муниципалитетов навести порядок на рынке земельных участков и дал поручение провести анализ их кадастровой стоимости, в том числе в Пензе.

По сведениям филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пензенской области на начало июня 2015 года, на территории региона в государственном кадастре недвижимости учтено 1 тыс. 462 участка категории «Земли населенных пунктов» с кадастровой стоимостью 1 рубль.

Они были образованы в результате внесения органами местного самоуправления изменений в генпланы поселений и городских округов после 1 января 2012 года в части включения земель сельхозназначения в границы населенных пунктов. При этом изменения о виде разрешенного использования данных земельных участков в сведения в государственном кадастре недвижимости не были внесены.

Органы местного самоуправления, являясь заинтересованными лицами в поступлении доходов в местный бюджет, вправе проводить работу по пересмотру в сторону увеличения кадастровой стоимости в случаях, если она является заниженной.

Актуальное