10:19:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Кувайцев проинспектировал ремонт участка дороги на улице Добролюбова в Пензе

12:10 | 28.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 июля 2015. PenzaNews. Глава города Пензы Виктор Кувайцев совершил инспекционный выезд на улицу Добролюбова, где при активном участии местных жителей отремонтирован водопровод и уложен новый асфальт на отдельном участке дороги.

Виктор Кувайцев проинспектировал ремонт участка дороги на улице Добролюбова в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Совместно с владельцами близлежащих домов и председателем уличного комитета Алексеем Шпагиным он осмотрел улицу, на которой раньше были огромные выбоины.

Глава города поинтересовался у местных жителей, все ли их устраивает после проведенного ремонта. Выяснилось, что они удовлетворены качеством нового асфальта и отремонтированным водопроводом, однако, по их словам, появилась новая проблема — в жилой зоне автомобили стали ездить слишком быстро.

Несколько человек попросили Виктора Кувайцева разобраться в этой ситуации и содействовать в установке знака, ограничивающего скорость движения, или возведению лежачего полицейского.

«Мы подумаем, как это сделать, но никаких искусственных препятствий здесь я просил бы не делать. Препятствие, ограничивающее скорость движения, приведет к тому, что уборка дороги в зимнее время будет затруднена», — отметил Виктор Кувайцев.

Он предложил обратиться с просьбой в Госавтоинспекцию, чтобы на данном участке дороги некоторое время дежурили сотрудники ГИБДД.

Комментируя увиденное, Виктор Кувайцев обратил внимание на активность местных жителей, во многом благодаря усилиям которых решена задача по ремонту.

«Важно, что жильцы сами принимали участие в восстановлении водопровода. Это для города пример комплексного вопроса благоустройства. Можно было делать дорогу, но мы понимали так же, как и жители, что водопровод не является городским, это частная собственность жильцов. Поэтому договорились, что они его восстановят с приобретением необходимого материала. «Горводоканал» помог заменить этот участок трубы, и только после этого «Пензадормост» восстановил дорожное покрытие», — пояснил глава города.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о принятии этого водопровода на баланс города, после чего будет принято решение о его дальнейшем обслуживании.

«Либо «Горводоканал» будет обслуживать его по нашим заявкам, либо он его возьмет в аренду», — уточнил Виктор Кувайцев.

По его словам, такие инициативы местных жителей, если они основываются на условиях софинансирования, всегда будут поддерживаться руководством города.

«Те проблемы, которые решаются с участием жителей, всегда быстро находят решение. После этого люди, поучаствовав своим бюджетом, обязательно за восстановленным объектом пристально смотрят. И мы им благодарны», — подчеркнул глава города.

Актуальное