23:21:45 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенский государственный университет зачислены первые 439 абитуриентов

13:05 | 30.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 июля 2015. PenzaNews. 439 абитуриентов, пользующихся особыми правами, первыми зачислены в Пензенский государственный университет в 2015 году.

В Пензенский государственный университет зачислены первые 439 абитуриентов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ожидается, что приказы об этом будут опубликованы на странице сайта ПГУ для поступающих в четверг, 30 июля.

379 человек будут обучаться в университете за счет федерального бюджета, еще 60 — за счет бюджета Пензенской области.

В их числе семеро победителей и призеров олимпиад, входящих в перечень министерства образования России. Они поступают в университет без вступительных испытаний.

Трое победителей олимпиад выбрали лечебный факультет медицинского института, двое станут студентами факультета вычислительной техники, еще по одному — поступают на историко-филологический факультет и факультет стоматологии.

41 из зачисленных абитуриентов — лица, являющиеся сиротами или инвалидами.

На целевой прием приходится 391 абитуриент. Из них 140 человек будут учиться на факультете приборостроения, информационных технологий и электроники, 122 — выбрали лечебный факультет мединститута, 64 — факультет вычислительной техники. Кроме того, 29 человек станут студентами факультета машиностроения и транспорта, 18 — историко-филологического, семеро — факультета физико-математических и естественных наук. Пятеро человек будут учиться на факультете педагогики, психологии и социальных наук, еще один выбрал институт физической культуры и спорта.

Общее количество бюджетных мест, выделенных для приема в ПГУ в 2015–2016 учебном году, составляет 1 тыс. 420 по программам бакалавриата и специалитета по очной форме. Таким образом, после зачисления 30 июля вакантными для участников общего конкурса остаются 1 тыс. 41 бюджетное место, сообщает пресс-служба ПГУ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», процедура зачисления в университете будет проходить в три этапа.

30 июля будут зачислены лица с особыми правами — инвалиды, сироты, поступающие по целевым направлениям, победители и призеры олимпиад, а также выпускники, получившие на ЕГЭ 100 баллов.

По общему конкурсу поступление пройдет в две волны — 4 августа будет зачислено 80% абитуриентов от общего количество бюджетных мест, а 7 августа — оставшиеся 20%.

Актуальное