13:52:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» к 3 сентября планирует наладить связь, нарушенную пожаром в Старой Потловке

14:57 | 31.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 31 августа 2015. PenzaNews. Связь, которая оказалась нарушена в результате повреждения оборудования «Ростелекома» после пожара в главном доме усадьбы Рихтер в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области, планируется восстановить к 3 сентября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил пресс-секретарь Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Макаров в понедельник, 31 августа.

«В результате пожара, произошедшего в ночь на 29 августа в здании на улице Светлой, 2, в Старой Потловке, огнем были уничтожены АТС, кроссовое оборудование и оборудование для доступа в Интернет. В настоящее время отсутствуют услуги телефонной связи у 48 абонентов и услуги Интернет у 28 абонентов. Компанией «Ростелеком» принимаются меры по восстановлению доступа к услугам. В селе уже подобрано помещение под новое оборудование», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что за время отсутствия услуг абонентам будет произведен перерасчет.

Алексей Макаров уточнил, что «Ростелекому» в сгоревшем здании принадлежала часть помещения на праве собственности общей площадью 31 кв. метр под размещение телекоммуникационного оборудования.

«Стоит отметить, что в июле 2015 года некоммерческому партнерству «Спасское дело», руководителем которого является Александр Мраморнов, была перечислена благотворительная помощь на восстановление усадьбы Н.А. Рихтер в сумме 50 тыс. рублей», — добавил пресс-секретарь Пензенского филиала ПАО «Ростелеком».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар в главном доме усадьбы Надежды Рихтер в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области произошел поздно вечером в пятницу, 28 августа.

На место были направлены четыре единицы техники и 17 человек, в том числе подразделения МЧС, сотрудники муниципальной пожарной охраны, военнослужащие близлежащие военной части и добровольцы из числа жителей данного населенного пункта.

Несмотря на все усилия, здание сгорело полностью.

Причины случившегося выясняют специалисты.

Как сообщил врио начальника управления культуры и архива региона Евгений Шилов, в качестве предварительной версии рассматривается короткое замыкание. По его словам, усадьба не была застрахована.

Также он заявил, что планируется приложить все усилия к восстановлению усадьбы. В частности, прорабатывается вариант проведения благотворительных концертов в киноконцертном зале «Пенза».

Актуальное