01:04:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Студенты ПГУ отметили День знаний на стадионе «Первомайский» в Пензе

15:16 | 01.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2015. PenzaNews. Торжественное мероприятие для первокурсников Пензенского государственного университета, посвященное Дню знаний, состоялось на стадионе «Первомайский» во вторник, 1 сентября.

Студенты ПГУ отметили День знаний на стадионе «Первомайский» в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Его участниками стали студенты, руководство и преподаватели вуза, а также выпускники прошлых лет. В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали врио губернатора Иван Белозерцев, глава города Пензы Виктор Кувайцев и другие официальные лица.

В начале праздника по очереди были представлены факультеты и институты ПГУ, после чего состоялась церемония зажжения символического «огня знаний».

Поздравляя студентов с началом учебного года, Иван Белозерцев отметил важность получения высшего образования.

«Сегодня высококвалифицированные специалисты, которые могли бы развивать экономику России, особенно нужны. Все для этого в ПГУ есть — подготовленный профессорско-преподавательский состав, хорошая учебно-материальная база и, самое главное, это вы — студенты — и ваше большое желание учиться. […] Я желаю, чтобы огонь знаний всегда пылал в вашем сердце», — сказал глава региона.

Затем к присутствующим обратился ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков. Он поздравил первокурсников с поступлением в вуз, а студентам старших курсов пожелал достойно продолжить обучение.

«В моем представлении День знаний — это символ добра и мудрости, культуры и интеллекта, символ мощи и процветания любого общества, символ успеха. И вам, молодым, знания нести в жизнь, совершенствуя мир и природу. Но для того, чтобы это сделать, их сначала нужно получить. Я думаю, что смысл сегодняшнего мероприятия как раз в том и состоит, что мы символизируем начало процесса передачи этих знаний от старшего поколения младшему», — подчеркнул он.

В свою очередь Виктор Кувайцев отметил, что молодость — важный этап в становлении личности.

«Это особое состояние души, когда все по плечу, когда нет каких-то преград для того, чтобы совершить что-то фантастическое и добиться каких-то целей. Именно студенты — самая активная, самая целеустремленная и патриотичная часть молодежи. Именно студенты обладают неиссякаемой энергией, верой в себя и свои силы для того, чтобы быть залогом светлого будущего. […] В городе мы делаем все, чтобы каждому из вас найти себя, найти свое любимое дело. […] С вашей стороны мы ожидаем новых проектов — смелых, амбициозных. Для того чтобы мы могли их реализовать вместе с вами», — сказал он.

В продолжение мероприятия символичный ключ от стен университета был вручен студентам, набравшим максимальное количество баллов на ЕГЭ.

Помимо этого, большой студенческий билет был передан первокурсникам-близнецам.

Затем студенты ПГУ вынесли на поле стадиона три полотнища, окрашенные в цвета государственного флага России.

В продолжение мероприятия состоялись выступления творческих коллективов и команд КВН.

Актуальное