23:45:17 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Профильные предметы в гимназиях и лицеях Пензы останутся бесплатными

13:12 | 04.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 сентября 2015. PenzaNews. Предметы, которые определяют профиль обучения в гимназиях и лицеях Пензы, включены в базовый компонент основной образовательной программы за счет школьного компонента учебного плана. Об этом сообщил начальник управления образования города Юрий Голодяев в ходе брифинга, состоявшегося в пятницу, 4 августа.

Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, базисный учебный план включает стандартный набор дисциплин, определенный федеральным законодательством, и региональный компонент, рекомендуемый на местном уровне.

«По согласованию с регионом гимназия может направить дополнительные часы на то, что сочтет нужным. […] За лето учебные планы лицеев и гимназий были подкорректированы. Профиль гимназии, в основном, вошел в стандарт, а это значит, что данные предметы будут бесплатными», — пояснил он.

Вместе с тем Юрий Голодяев отметил, что дисциплины, которые гимназии или лицеи сочли необязательными, теперь будут для родителей платной дополнительной образовательной услугой.

«Платными станут только курсы по выбору. Родители вместе с детьми самостоятельно определяют, какое количество этих курсов выбирать. Стоимость одного курса — от 300 до 500 рублей в месяц. Она рассчитывается исходя из городской методики. На размер этой платы влияет два фактора: уровень квалификации преподающего — мы с вами понимаем, что преподаватель вуза, доктор наук стоит иначе, чем школьный учитель, и наполняемость группы. Если курс выберут пять человек, то его стоимость будет поделена между их родителями», — добавил Юрий Голодяев.

Он подчеркнул, что с каждым получателем платной услуги образовательная организация обязана заключить соответствующий договор.

Актуальное