12:57:00 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Хор Покровского архиерейского собора Пензы выпустит компакт-диск

16:42 | 15.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 сентября 2015. PenzaNews. Певчие хора Покровского архиерейского собора города Пензы завершают работу над записью собственного компакт-диска, в который войдет 13 произведений со всенощного бдения.

«14 октября — в день праздника Покрова Божьей Матери — Покровский архиерейский собор отметит 250-летие со дня основания. В виду этого у нас сейчас книга пишется о его истории, а именно — с момента его освящения и до сегодняшнего дня. И потому у меня возникла такая идея — так как хор у нас хороший и красивый, чтобы его певчие подготовили диск, чтобы наши прихожане для подарка могли себе приобрести и дома слушать песнопения», — сообщил ИА «PenzaNews» настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Он пояснил, что запись компакт-диска осуществлялась непосредственно на территории храма, когда там не было прихожан.

«Хор собирался почти ночью — с 20.00 до 24.00, и приглашали специалистов, которые занимаются записями», — уточнил собеседник агентства.

Иоанн Яворский добавил, что на данный момент в хоре поют 25 человек.

«Это прихожане, люди, которые работают в музыкальных школах, очень много молодежи. Хор всегда в Покровском храме был хороший», — отметил он.

По словам настоятеля, компакт-диски планируется выпустить тиражом 500 экземпляров — они будут реализовываться через церковную лавку собора, а также передаваться в дар гостям храма.

Актуальное