17:38:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стартовала благотворительная акция в помощь погорельцам из Кузнецка

10:00 | 17.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 17 сентября 2015. PenzaNews. Благотворительная акция, направленная на оказание помощи 30 семьям, оставшимся без крова после пожара, произошедшего в ночь на 1 сентября 2015 года в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке, стартует в Пензенской области. Ее инициатором и координатором выступила корреспондент ИА «PenzaNews» Анна Волкова, родители которой владеют квартирой в данном доме.

Стартовала благотворительная акция в помощь погорельцам из Кузнецка

Фото: Pnzreg.ru

«По предварительным данным, возгорание произошло на четвертом этаже из-за халатности мужчины в квартире №23. В результате пожара выгорели крыша и четвертый этаж, а также частично — третий. На первом и втором этажах квартиры затопило во время проливки помещений. В результате дом оказался непригоден для жилья. На данный момент здесь отключены газ, электричество, горячее и холодное водоснабжение. В первые две недели после случившегося жильцам бесплатно предоставили места в гостинице Кузнецка. Сейчас они вынуждены самостоятельно искать варианты, где устроиться. Некоторые живут у родственников. Есть и те, кто остался в своих квартирах. Это семья Протасовых — Надежда и ее дочь Мария. Они решили не покидать родной дом и оберегать свое имущество», — прокомментировала Анна Волкова.

Она добавила, что у многих погорельцев не осталось ни документов, ни теплых вещей, ни средств к существованию.

«Наша задача состоит в том, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации и в одночасье лишившимся всего, что копилось годами. Они не должны остаться наедине со своим горем», — подчеркнула координатор акции, добавив, что ни она сама, ни ее семья в помощи не нуждаются.

Анна Волкова уточнила, что в рамках акции планируется провести сбор вещей для погорельцев, в числе которых — 15 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет; организовать консультации психолога и юриста; а также оказать другую посильную помощь.

«Первую партию вещей намечено отправить в Кузнецк уже на следующей неделе. Это одежда, постельное белье, вещи для грудных детей. В числе того, что особенно необходимо погорельцам, — зимняя детская коляска, теплые вещи в хорошем состоянии, средства ухода за грудными детьми, посуда, лекарства, нескоропортящиеся продукты питания — консервы, макароны и так далее», — пояснила она.

Информационное агентство «PenzaNews» будет информировать своих читателей о ходе благотворительной акции.

По вопросам оказания помощи погорельцам в Кузнецке и получения дополнительной информации об акции следует обращаться к корреспонденту ИА «PenzaNews» Анне Волковой по телефонам в Пензе: +7 (8412) 999-105, +7-927-386-44-76.

Актуальное