12:57:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Техдиректор «ЕИС» прокомментировал DDoS-атаку, из-за которой пострадали 3 пензенских сайта

13:15 | 28.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2015. PenzaNews. Технический директор ООО «Единая информационная система» Сергей Колесников прокомментировал ИА «PenzaNews» массированную хакерскую атаку на сервер компании, в результате которой оказались недоступны для пользователей три пензенских интернет-ресурса — сайт бесплатных объявлений Bazarpnz.ru, поисковая система E58.ru и медицинский портал Medpnz.ru.

«Полагаю, что эта атака не просто так возникла. Не исключено, что это делается не ради хулиганских побуждений, а по вполне конкретному заказу. Например, если кто-то пытается выйти с каким-нибудь новым проектом на рынок, где давно работает Bazarpnz.ru [аудитория составляет около 40 тыс. пользователей в сутки]. И если исходить из принципа «Cui prodest?» [крылатое латинское выражение «Кому выгодно?»], то мы можем в скором времени узнать, кто мог быть потенциальным заказчиком», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил также, что атака на сервер началась в минувшее воскресенье, 27 сентября, в 19.20.

«Сегодня с 6.30 до 7.30 был перерыв, после чего атака возобновилась», — пояснил технический директор «ЕИС».

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о том, когда ориентировочно будет возобновлена работоспособность трех пензенских интернет-ресурсов, Сергей Колесников заверил, что «специалисты делают все возможное, чтобы максимально быстро привести сайты в рабочее состояние».

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в Интернете, что приводит к перегрузке и в отдельных случаях недоступности сайта.

Актуальное