12:53:57 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работоспособность всех трех сайтов «ЕИС» восстановлена после хакерской атаки

16:34 | 28.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2015. PenzaNews. Работоспособность всех трех принадлежащих пензенской компании «Единая информационная система» сайтов — Bazarpnz.ru, E58.ru и Medpnz.ru — полностью восстановлена.

Работоспособность всех трех сайтов «ЕИС» восстановлена после хакерской атаки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Контроль над сайтами был восстановлен в 16.05», — сообщил технический директор ООО «Единая информационная система» Сергей Колесников вечером в понедельник, 28 сентября.

По его словам, специалисты продолжают анализировать произошедшую ситуацию и вырабатывают алгоритмы действий в случае подобных атак в будущем.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», хакеры напали на сервер, где располагаются порталы компании «ЕИС», в том числе и сайт бесплатных объявлений Bazarpnz.ru, аудитория которого составляет 40 тыс. пользователей в сутки, вечером в минувшее воскресенье, 27 сентября. Утром в понедельник, 28 сентября, злоумышленники сделали часовой перерыв — с 6.30 до 7.30, после чего атака возобновилась.

По мнению Сергея Колесникова, попытка нарушить работоспособность сайтов могла быть осуществлена «не ради хулиганских побуждений, а по вполне конкретному заказу».

В частности, технический директор ООО «ЕИС» не исключил, что это может быть элементом нечестной конкурентной борьбы на рекламном рынке.

Актуальное