18:04:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начало работу заседание межрегионального совета по профобразованию

11:26 | 14.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2015. PenzaNews. Заседание межрегионального совета на тему «Многопрофильные профессиональные образовательные организации: проблемы, развитие, опыт регионов» начало свою работу в круглом зале правительства Пензенской области в среду, 14 октября.

В Пензе начало работу заседание межрегионального совета по профобразованию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем принимают участие представители Минобрнауки РФ, ассоциаций профессионального образования регионов Приволжского федерального округа, чиновники, методисты и педагоги.

Свое приветствие участникам мероприятия направил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В нем отмечается, что за последние годы межрегиональный совет стал эффективной площадкой для открытого диалога представителей власти, образовательных организаций и других заинтересованных структур.

«Развитие системы профессионального образования является важнейшим приоритетом деятельности органов власти, определяющим фактором социально-экономического развития региона. Главная цель сегодняшнего мероприятия заключается в обмене передовым опытом и знаниями в этой сфере», — добавляется в приветствии губернатора.

По словам врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова, в рамках заседания представители региона поделятся опытом создания многопрофильных многоуровневых образовательных организаций.

«Не секрет, что в Пензенской области мы зашли далеко вперед по отношению к другим регионам, объединив 15 учреждений профессионального образования в единый большой комплекс», — сказал он.

Глава Минобразования региона добавил, что субъект федерации может гордиться пятью региональными отраслевыми ресурсными центрами по подготовке кадров, а также межрегиональным — по обучению специалистов для фармацевтической промышленности Поволжья.

Александр Воронков пояснил, что по итогам заседания будет определена стратегия дальнейшего развития системы профобразования в ПФО.

Он выразил надежду, что продуктивное общение с коллегами из других регионов поможет найти пути решения проблем, возникающих при создании многопрофильных образовательных организаций.

В качестве примера врио министра привел пензенский многопрофильный колледж.

«Есть трудности по взаимодействию с работодателями в различных отраслях экономики. Они не видят гибкой структуры изменения подготовки кадров — необходимо решать вопросы по каждому направлению с головным офисом, что затрудняет в меняющейся экономической ситуации подготовку высококвалифицированных кадров», — отметил Александр Воронков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», после пленарного заседания в 15.30 участники продолжат работу в рамках четырех круглых столов — «Механизмы государственно-частного партнерства в сфере подготовки кадров для предприятий медико-биологической и фармацевтической промышленности», «Внедрение элементов дуального обучения в Пензенской области», «Безбарьерная среда в профессиональной образовательной организации» и «Кадровое обеспечение кондитерского кластера».

Планируется, что во второй день мероприятия участники совета посетят мокшанский агротехнологический колледж, где познакомятся с работой форума «Молодежь и развитие агробизнеса в Пензенской области». В 10.30 начнется итоговое заседание.

Актуальное