07:18:06 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе почтили память чехословацких легионеров

13:10 | 25.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 25 октября 2015. PenzaNews. Делегация Чехии во главе с вице-спикером парламента республики Петром Газдиком (Petr Gazdík) посетила с кратким визитом Пензу, где возложила цветы и венки к памятнику чехословацким легионерам, установленному весной 2015 года.

Накануне своего визита в региональный центр делегация посетила Ульяновск, где приняла участие в церемонии открытия аналогичного памятника представителям Чехословацкого корпуса, погибшим во время гражданской войны в 1918 году.

При этом изначально запланированная программа пребывания в Ульяновске была сокращена, поскольку самолет, на борту которого находились члены делегации, с опозданием вылетел из московского аэропорта Шереметьево.

В итоге была отменена официальная церемония награждения российских ветеранов, которые участвовали в освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 1999 году между правительствами РФ и Чехии было заключено соглашение об установке в 50-ти городах России, расположенных вдоль старой Транссибирской железнодорожной магистрали, памятных знаков и памятников чехословацким легионерам, погибшим во время вооруженного восстания в 1918 году. В частности, они открыты в Красноярске, Бузулуке, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Пензе, Ульяновске и других населенных пунктах.

Актуальное