19:21:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Делегация из Пензы приняла участие в съезде Ассоциации иностранных студентов

17:52 | 29.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 октября 2015. PenzaNews. Панде Майанк из Индии, Ян Мин из Китая и Нжимок Сулейман из Камеруна, которые учатся в Пензенском государственном университете, приняли участие в V съезде Ассоциации иностранных студентов России в Волгограде.

Делегация из Пензы приняла участие в съезде Ассоциации иностранных студентов

Фото: Pnzgu.ru

Кроме того, мероприятие посетил проректор ПГУ по международной деятельности Сергей Васин.

Всего съезд объединил представителей 51 государства — почти 300 иностранных студентов, обучающихся в 29 регионах России.

Состоялись различные дискуссионные площадки, связанные с обучением иностранных студентов и их проживанием в общежитиях российских вузов. Также среди участников была проведена олимпиада по русскому языку, которая состояла из двух туров — письменного и устного.

По словам Сергея Васина, в центре внимания были такие актуальные вопросы, как, например, квоты на бюджетные места для иностранных студентов в российских вузах.

«С представителями министерства образования и науки Российской Федерации, которые присутствовали на съезде, мы смогли обсудить вопросы приоритетного набора иностранных студентов в российские вузы. Также наладили контакты с дипломатическими корпусами представленных стран и определили дальнейшие перспективы сотрудничества», — цитирует проректора по международной деятельности пресс-служба ПГУ.

Актуальное