18:39:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе эксперты ОНФ подняли проблемные вопросы здравоохранения и демографии

19:14 | 12.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 ноября 2015. PenzaNews. Проблемные вопросы демографии и медицины стали главной темой пленарного заседания, организованного Центром ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, которое состоялось в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 12 ноября.

В Пензе эксперты ОНФ подняли проблемные вопросы здравоохранения и демографии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем приняли участие координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы России Николай Говорин, депутат Госдумы РФ от Адыгеи Разиет Натхо, акушер-гинеколог Алексей Савицкий, врач-невролог, член организации «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП» Михаил Головач, глава регионального исполкома ОНФ, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова, главврачи учреждений здравоохранения, представители регионального Минздрава и другие эксперты.

Открывая заседание, Николай Говорин подчеркнул, что вопросы, затронутые в ходе выездного заседания активистов Общероссийского народного фронта в Пензе, являются чрезвычайно важными.

«Это проблема демографической политики нашего государства. В этой аудитории мы можем открыто говорить, что нарастающая трудонедостаточность для государства является одной из самых серьезных угроз эффективного экономического развития», — сказал депутат Госдумы России.

По его словам, за последние 5 лет в стране заметно усугубилась проблема детской инвалидности.

«Наша задача сегодня, понимая важность этой темы в контексте всей проблематики демографической политики, — обсудить ее с позиций особенностей родовспоможения в условиях оптимизации здравоохранения», — пояснил Николай Говорин.

Он отметил, что одной из особенностей демографической ситуации в Пензенской области является общее снижение рождаемости.

«За шесть месяцев 2015 года рождаемость по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила только 97%, и одновременно выросла смертность, составив 105% к показателям прошлого года», — сообщил эксперт ОНФ.

Николай Говорин добавил, что также в регионе существенно отличается продолжительность жизни мужчин и женщин.

«Здесь существует очень большая разница. Не много таких регионов в России, где продолжительности жизни мужчин и женщин отличается более чем на 12 лет. Мы посмотрели по статистике, оказывается, после 60 лет женского населения в Пензенской области в 2,5 раза больше, чем мужского. Это очень серьезная большая демографическая проблема», — сказал координатор Центра по мониторингу качества и доступности здравоохранения.

Он добавил, что большую роль в сложившейся ситуации играют внешние факторы, среди которых массовое употребление алкоголя.

«В Пензенской области за шесть месяцев этого года смертность от внешних причин была выше, чем общероссийский показатель», — подчеркнул Николай Говорин.

Он обратил также внимание собравшихся на то, что в Пензенской области происходит постоянное, хотя и незначительное, увеличение численности детей-инвалидов.

«Особенно заметно у вас отличается рост в возрастной группе от 0 до 3 лет. И этот всплеск, который мы отметили главным образом, вероятно, обусловлен тем, что за 2014 год у вас было зарегистрировано заметное увеличение числа детей с детским церебральным параличом», — предположил депутат.

В свою очередь Разиет Натхо сделала акцент на негативных последствиях оптимизации здравоохранения, которые сказались на доступности и качестве оказываемой медицинской помощи.

Кроме того, она выразила обеспокоенность по поводу соблюдения сроков сдачи перинатального центра в Пензе, который возводится на территории областной больницы имени Н.Н. Бурденко.

Также Разиет Натхо высказала сожаление по поводу отсутствия на заседании врио министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова. В связи с этим она задала накопившиеся вопросы представителям ведомства, пришедшим на заседание.

«Сколько все-таки родильных домов закрыто в Пензенской области? Сколько сокращено акушерских мест? Сколько закрыто родильных отделений? И самое главное, может быть, мы и правильно оптимизацию провели, но что мы взамен предоставили населению, чтобы не снизить качество и доступность медицинской помощи?» — спросила депутат Госдумы.

Развернутые ответы на эти вопросы дал главный акушер-гинеколог Пензенской области, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Пензенского института усовершенствования врачей Владимир Мысяков.

«Реорганизация началась с родильных отделений в районах области, где количество родов составляло менее 50 в год. Потом стали закрываться родильные отделения, где происходило менее 100 родов в год. Всего было реорганизовано 22 родильных отделения, в которых отсутствовали круглосуточные дежурства врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов и реаниматологов», — пояснил он.

Владимир Мысяков добавил, что в настоящее время создан перинатальный центр на функциональной основе областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова.

Кроме того, по его словам, организована работа дистанционно-консультативного центра с выездными реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами скорой медицинской помощи, расширены койки реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, которые переоснащены в соответствии с современными требованиями.

«Число коек данного профиля доведено до норматива — четыре на 1 тыс. родов», — уточнил он.

Результатом заседания Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения стала выработка рекомендаций по решению проблемы инвалидизации детей, а также улучшению демографической ситуации в Пензенской области и стране в целом.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», эксперты Общероссийского народного фронта прибыли в Пензу с однодневным рабочим визитом утром в четверг, 12 ноября.

В течение дня они ознакомились с ходом строительства перинатального центра на 130 коек, который возводится на территории пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко.

Также они оценили организацию работы диспетчерской службы городской станции скорой медицинской помощи.

Кроме того, эксперты посетили городской родильный дом, где попытались выяснить, почему в Пензенской области выросло число детей с ДЦП.

Актуальное