15:21:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Заречного пожертвовали на храм более 200 тыс. рублей

15:59 | 30.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 ноября 2015. PenzaNews. 212 тыс. 378 рублей изъято из жертвенных кружек, установленных в торговых центрах и спортивных учреждениях Заречного Пензенской области с целью сбора средств на строительство храма Рождества Христова, в понедельник, 30 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей города, последний раз выемка денег производилась 6 месяцев назад.

Настоятель храма Рождества Христова и Воскресенского молитвенного дома протоиерей Александр Овцынов выразил благодарность всем жителям, которые внесли свой вклад в благое дело.

Первый камень в основание православного храма в городе Заречном Пензенской области был заложен в мае 2010 года.

Храм спроектирован по новой объемно-планировочной схеме, основным отличием которой является перенесение нагрузки от четырех боковых куполов на стены, за счет чего достигается архитектурная выразительность и свобода планировки.

В здании предусмотрена встроенная колокольня.

Планируется, что храм будет состоять из двух залов: верхней церкви, рассчитанной на 800 человек, и нижней, способной вместить 400 верующих.

Нижнюю церковь, в основном, намечено использовать для ритуальных обрядов. Также там будут располагаться подсобные помещения.

Высота храма по кресту будет составлять около 50 метров.

Актуальное