13:47:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор предложил бойцам студотрядов помочь в уборке урожая

16:08 | 09.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил бойцам студенческих отрядов, действующих на территории региона, принять участие в уборочной кампании 2016 года.

Пензенский губернатор предложил бойцам студотрядов помочь в уборке урожая

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе круглого стола, посвященного вопросам поддержки социально ориентированных НКО, организованного в правительстве региона во вторник, 9 февраля, глава региона поинтересовался у руководителя реготделения Российских студенческих отрядов Артема Колобова, готовы ли бойцы при необходимости поехать, к примеру, на уборку капусты в районы области.

«В 2015 году был большой урожай, […] была проблема с людьми, с рабочей силой. Они [сельхозтоваропроизводители] собирали из людей из соседних сел», — отметил Иван Белозерцев.

Он добавил, что для молодых людей можно было бы организовать палаточный лагерь с трехразовым питанием и достойной зарплатой.

По словам Артема Колобова, представители РСО с удовольствием приняли бы участие в таком проекте.

В продолжение темы губернатор отметил, что в советское время подобная практика применялась повсеместно из-за преобладания ручного труда.

«К лету — к окончанию учебного периода — нужно посмотреть, какие предложения есть от работодателей, в каком количестве они хотели бы привлечь студентов», — сказал Иван Белозерцев.

Он выразил уверенность, что участие студенчества в уборке урожая будет полезно всем сторонам — и молодежи, и сельхозпредприятиям.

Актуальное