10:30:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области на 22% увеличилось число дел о банкротстве

16:46 | 25.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 февраля 2016. PenzaNews. Число заявлений о несостоятельности (банкротстве), поступивших в Арбитражный суд Пензенской области в 2015 году, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 22%. Об этом сообщил председатель Арбитражного суда региона Константин Друзь в ходе совещания, состоявшегося в четверг, 25 февраля.

Председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, число таких заявлений приблизилось к показателю 2013 года.

«В 2015 году Арбитражным судом рассмотрено 129 заявлений о признании несостоятельным (банкротом) должника. Число рассмотренных заявлений данной категории споров уменьшилось на 19% по сравнению с прошлым годом и на 9% по сравнению с 2013 годом», — сказал он.

По словам председателя суда, в 41 случае должник инициировал процедуру банкротства самостоятельно в порядке предъявления заявления по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в 122 случаях в суд обращался кредитор, а 24 заявления пришлось на долю уполномоченных органов.

«В отношении 63 должников была введена процедура наблюдения, к остальным предъявлены требования по процедуре ликвидируемого отсутствующего должника по заявлению уполномоченного органа», — пояснил Константин Друзь.

Он добавил, что в настоящее время завершено производство по 120 делам: по 90 — в связи с окончанием конкурсного производства, по 34 — в связи с прекращением производства, 3 — в связи с отказом в признании банкротом, 4— в связи с оставлением заявления без рассмотрения.

«Из 34 дел, по которым прекращено производство, по 27 оно прекращено на стадии рассмотрения заявления об обоснованности в связи с погашением задолженности. По 5 делам — на стадии наблюдения. По двум делам — на стадии конкурсного производства. Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода составил 210, из них на стадии проверки обоснованности требований заявителя должнику — 42 дела, на стадии наблюдения — 30, во внешнем управлении — 3, на финансовом оздоровлении — 1, в конкурсном производстве 134 дела», — сказал председатель Арбитражного суда Пензенской области.

Актуальное