16:11:58 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Арбитражный суд Пензенской области выдал исполнительные листы на 6 млрд. рублей

17:30 | 25.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 февраля 2016. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области выдал 14 тыс. 800 исполнительных листов на общую сумму 6 млрд. 298 млн. 10 тыс. рублей за 2015 год. Об этом сообщил председатель Арбитражного суда региона Константин Друзь на совещании, состоявшемся в четверг, 25 февраля.

Председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он обратил внимание на то, что всего было рассмотрено 1 тыс. 177 заявлений, касающихся исполнения судебных актов, что на 65% больше, чем в 2014 году.

«То есть проблемы с исполнением существуют, и они нарастают», — отметил председатель суда.

По словам Константина Друзя, 406 заявлений касались вопросов отсрочки, рассрочки, изменения способа и порядка исполнения судебных актов, 36 — разъяснения судебных актов, 506 — процессуального правопреемства на стадии исполнения, 56 — выдачи дубликатов исполнительных истов, 40 — уменьшения размера исполнительского сбора.

«В связи с исполнением возвращено 5 тыс. 950 исполнительных листов. Исполняемость составила 40%», — сказал он.

Председатель суда добавил, что за отчетный период было рассмотрено 416 заявлений о применении обеспечительных мер, что на 15% больше, чем годом ранее.

«Рассмотрено три заявления об обеспечении имущественных интересов, два из которых были признаны обоснованными в виде приостановления действия ненормативного правового акта, 27 заявлений об обеспечении исполнения решений, 13 из которых были удовлетворены судом в виде наложения ареста», — пояснил Константин Друзь.

Он уточнил, что по результатам рассмотрения заявлений в 40% случаев были вынесены определения о применении обеспечительных мер, в основном о наложении ареста, запрете совершать определенные действия и приостановлении действия ненормативного правового правого акта.

Актуальное