19:31:31 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе для изменения облика зданий потребуется специальный паспорт

15:38 | 15.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 15 марта 2016. PenzaNews. Согласование специального паспорта потребуется владельцу здания в Пензе, фасад которого планируется капитально отремонтировать или перекрасить. Об этом сообщила и.о. вице-мэра Ольга Максимова в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по градорегулированию, землепользованию и собственности, состоявшегося во вторник, 15 марта.

В Пензе для изменения облика зданий потребуется специальный паспорт

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, фасады зданий, сильно отличающиеся по цвету и стилю, наряду с хаотичным размещением рекламы относятся к наиболее актуальным проблемам, касающимся облика Пензы.

«Что касается состояния фасадов, то проблемы и пути решения мы видим следующим образом. На сегодня многие фасады требуют не только косметического, но и капитального ремонта. Очень часто мы видим здания, которые выкрашены разным цветом — это портит вид. […] Планирование работ по капитальному ремонту и планирование облика города влечет паспорт отделки фасадов. Мы приняли форму и порядок согласования данного паспорта», — пояснила она.

Ольга Максимова уточнила, что изготовлением паспорта должно будет заниматься само заинтересованное в ремонте лицо.

«Он [паспорт] содержит данные о существующем положении, о месторасположении, о годе постройки, авторе проекта, архитектурном стиле, а также описание местности и внешнего вида здания», — сказала и.о. заместителя главы администрации Пензы.

Она добавила, что во втором разделе паспорта будет содержаться информация о наружной отделке, в частности, о цветовой схеме фасада.

Ольга Максимова уточнила, что подготовленный паспорт нужно будет передать в орган местного самоуправления, который после согласования вернет его инициаторам ремонта как прямое руководство к действию.

«Это позволит привести к единому знаменателю и стилю все здания, находящиеся в центральной части города», — подчеркнула она.

Ольга Максимова отметила также, что уже разработано предложение, согласно которому город будет разбит на несколько частей, одна из которых — центральная.

«Мы предлагаем включить особый режим приведения в соответствие объектов, находящихся на данных территориях. Мы устанавливаем особые требования к объектам и прописываем, в каком цветовом ключе они могут находиться», — сказала она, подчеркнув, что работать такая схема начнет только при подготовке паспортов.

Актуальное