18:54:49 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Чемпион России пояснил, почему детям в Пензе стоит заниматься регби

14:35 | 21.03.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Чемпион России по регби, учитель физической культуры классической гимназии №1 города Пензы, мастер спорта Иван Мочалов пояснил, почему детям, которые хотят заниматься спортом, стоит сделать выбор в пользу регби.

Чемпион России пояснил, почему детям в Пензе стоит заниматься регби

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Во-первых, именно пензенское регби на данный момент идет на лидирующих местах в России. Всегда наши дети занимают первые, вторые, третьи места, но в большинстве случаев первые. Во-вторых, регби — это малозатратный вид спорта: нужна только майка, шорты и кроссовки. Секция регби абсолютно бесплатная. […] Дети ездят на соревнования тоже бесплатно», — пояснил он корреспонденту ИА «PenzaNews» перед своим мастер-классом в рамках мероприятия «Автограф-шоу «Сурское созвездие», состоявшегося в ФОКе «Мечта» в понедельник, 21 марта.

По его словам, регби сочетает в себе сразу несколько видов спорта — легкую и тяжелую атлетику, борьбу и гандбол.

«Множество мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России вышли именно из Пензы, из пензенских школ. Наша команда на слуху в стране. Даже есть такая поговорка: «Кто с Пензой не играл, тот регби не видал», — добавил чемпион России.

Кроме того, Иван Мочалов отметил, что большинству детей регби нравится, так как этот вид спорта близок им по духу.

«И мальчикам, и девочкам — им нравится толкаться, вырывать друг у друга мяч, получать эти эмоции», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «на регби вырастают мужчины».

«Хулиганы, которые пошли в секцию регби, начинают себя лучше вести, оставляют все свои эмоции, всю свою агрессию на тренировках. Спустя годы становятся абсолютно другими детьми», — подчеркнул Иван Мочалов.

Актуальное