06:30:49 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Основной проблемой спорта инвалидов является страх родителей — Владимир Новиков

14:03 | 04.08.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 4 августа 2016. PenzaNews. Различные опасения, которые испытывают родители детей с поражением опорно-двигательного аппарата, являются основной причиной небольшого числа юных спортсменов среди лиц с ПОДА как в Пензенской области, так и в целом по России. Такое мнение высказал председатель правления общественной организации инвалидов-спортсменов «Поволжье», руководитель областной федерации спорта лиц с ПОДА Владимир Новиков.

Основной проблемой спорта инвалидов является страх родителей — Владимир Новиков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Все зависит в основном от родителей. В первую очередь, надо работать с ними», — подчеркнул он в ходе встречи, состоявшейся в Пензе в рамках дня открытых дверей организации в четверг, 4 августа.

Владимир Новиков уточнил, что эта проблема всероссийского масштаба.

«Вообще мало играют — и на [чемпионате] мира играло порядка 36 человек», — отметил председатель ПООИС «Поволжье».

В числе причин сложившейся ситуации он также назвал сложности в организации занятий с юными спортсменами.

«У нас в городе Пензе при детско-юношеских спортивных школах нет адаптивных отделений — инвалиды не могут там заниматься. Это опять все упирается в финансы. […] Там группы поменьше и обучение посложнее. Им всем надо вносить изменения в устав», — пояснил Владимир Новиков.

Председатель ПООИС «Поволжье» подчеркнул важность субсидий, выделяемых для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Только благодаря этому и выживаем, потому что, к сожалению, Минспорт на этот год даже снял календарь адаптивного спорта по всем видам. [Существуют] проблемы с финансированием спортсменов, из которых материально помогают только Андрею Терсинцеву как члену сборной России по шахматам среди лиц с ПОДА. Мы ездили весной два раза только на эти субсидии — была команда детей и взрослых», — сказал он.

Также Владимир Новиков назвал в числе насущных проблем организации напряженную ситуацию с наставниками.

«Сейчас у нас проблема с тренером, я думаю, временная, и к сентябрю все решится. К радости, у нас педагогический колледж выпускает тренеров по работе с такими ребятишками и [пензенский] госуниверситет», — резюмировал он.

Актуальное