13:43:32 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе Дениса Аблязина встретили танцами, песнями и выступлениями гимнастов

21:40 | 22.08.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 22 августа 2016. PenzaNews. Чествование призера Олимпийских игр 2016 года Дениса Аблязина и его тренера Сергея Старкина состоялось в Пензе в понедельник, 22 августа.

В Пензе Дениса Аблязина встретили танцами, песнями и выступлениями гимнастов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Начались торжественные мероприятия на улице Московской у торгового центра «Арбат» — как только гимнаст появился на публике, его сразу окружила толпа горожан, желающих получить автограф и сфотографироваться с ним.

Рядом стоял автомобиль с громкоговорителем, через который жителей Пензы познакомили с тем, какой путь спортсмен прошел на к олимпийским медалям.

Раздавая автографы, гимнаст успевал общаться с журналистами и отвечать на вопросы поклонников, среди которых были как взрослые, так и дети. Многие просили стоявших впереди чуть-чуть подвинуться, чтобы «хотя бы одним глазком взглянуть» на призера Игр и его медали.

Спустя некоторое время колонна двинулась в сторону пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского. По ходу движения к гимнасту подбегали люди, чтобы сделать фото на память или получить автограф. По обеим сторонам улицы Московской выстроились пензенцы с плакатами в поддержку Дениса Аблязина. Практически не смолкая, на протяжении всего пути звучали аплодисменты.

У драмтеатра спортсмена и его тренера ждал флешмоб — несколько десятков молодых людей танцевали с флагами. Пришедшие на встречу горожане кричали поздравления в адрес Дениса Аблязина.

Обращаясь к собравшимся, гимнаст поблагодарил пензенцев за поддержку.

«Мне очень приятно, что вы сделали такую теплую встречу. Мне очень приятно находиться в таком городе, где меня любят и ценят», — сказал спортсмен.

Его наставник Сергей Старкин пообещал и в дальнейшем соответствовать поставленной планке.

В свою очередь министр физической культуры и спорта региона Григорий Кабельский напомнил, что спортсмены, выступающие за Пензенскую область, внесли существенный вклад в копилку сборной РФ — семь медалей, из которых две золотые, три серебряные и две бронзовые.

После торжественной части у театра Денис Аблязин в сопровождении колонны байкеров отправился во дворец спорта «Буртасы», где продолжилось чествование гимнаста. Свободных мест на трибунах не было — многие стоя поздравляли земляка с достижениями.

В рамках мероприятия состоялись показательные выступления юных гимнастов — под песню «Давай, Россия!» одновременно они демонстрировали свои навыки на помосте, кольцах, в опорном прыжке и на брусьях.

Поздравить Дениса Аблязина в «Буртасы» приехали также представители власти.

Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин пожелал гимнасту и его тренеру новых спортивных побед и достижений.

В свою очередь мэр Пензы Виктор Кувайцев подчеркнул, что победа Дениса Аблязина на соревнованиях является и заслугой его родителей.

«Они не просто дали право жить, но и заложили тот стержень, который позволяет Вам уверенно идти по жизни; и, конечно, тренер, который научил Вас держать удар. Всего остального Вы добились благодаря своей целеустремленности. Мы еще раз увидели, что Вы сильный человек. […] Благодаря таким людям сильна Россия. Благодаря Вам большую известность приобретает наш город Пенза», — сказал он.

Пока шло чествование Дениса Аблязина, к нему все время подбегали дети, которые восторженно смотрели на гимнаста и не верили, что это он, спрашивая друг у друга: «А это Аблязин?»

Завершилось мероприятие фейерверком в честь призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Актуальное