07:47:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Кросс ГТО» в центре Пензы объединит более 100 горожан

13:55 | 21.09.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 21 сентября 2016. PenzaNews. Около 150 человек, как ожидается, примут участие в акции «Кросс ГТО», направленной на пропаганду физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которая пройдет на площади у пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в предстоящую пятницу, 23 сентября.

«Кросс ГТО» в центре Пензы объединит более 100 горожан

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Помимо личного зачета, будут также командные состязания — среди ссузов, вузов, фитнес-центров и работников СМИ», — сообщила главный специалист-эксперт Минспорта региона Анна Куприянова.

По ее словам, в качестве призов предусмотрены подарочные сертификаты в спортивные магазины, по которым можно приобрести как одежду, так и инвентарь, а также абонементы в популярные фитнес-центры.

«В рамках акции будет выполнение нормативов комплекса ГТО на скорость», — пояснила Анна Куприянова, отметив, что «Кросс ГТО» совместит популярное направление «кроссфит» с выполнением нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Она напомнила, что если с 2016 года нормативы выполняли учащиеся образовательных организаций, то с будущего года комплекс ГТО вводится на территории всей страны в том числе для взрослого населения.

«Что такое норма ГТО? Это в первую очередь тест на здоровье. К примеру, многие предприятия на данный момент планируют ввести какие-то дополнительные бонусы для своих сотрудников — дополнительные дни к отпуску или выплаты к заработной плате. Это определенный стимул для взрослого населения выполнять эти нормативы», — сказала главный специалист-эксперт Минспорта Пензенской области.

В настоящее время участники предстоящего мероприятия ведут активную подготовку. Так, в среду, 21 сентября, одна из тренировок прошла на базе тренажерного зала «Uni-Gym» в торговом центре «Высшая лига».

В рамках акции «Кросс ГТО» в Пензе участники будут разделены на три возрастные группы: 5 ступень — 16–17 лет, 6 ступень — 18–29 лет, 7 ступень — 30–39 лет.

Им предстоит на скорость последовательно выполнить нормативы — сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине для мужчин и из виса лежа на низкой перекладине для женщин, бег на дистанции 100 метров.

Регистрация участников пройдет с 15.00 до 15.45. В 16.00 состоится церемония открытия соревнований.

Актуальное